Эксперимент по внедрению цифрового образования проведут в Нижегородской области

Эксперимент по внедрению цифрового образования проведут в Нижегородской областиProGorod

Новый проект хотят внедрить в 14 российских регионах

В министерстве просвещения подготовили постановление, согласно которому с 1 сентября в 14 российских регионах хотят внедрить цифровую образовательную среду для учебных заведений. Документ опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Постановление предусматривает проведение с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2022 года эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в школах, в учебных заведениях среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного образования, профессионального обучения, а также дополнительного образования детей и взрослых.

Пилотными регионами для апробации цифровой среды станут Алтайский край, Тюменская, Астраханская, Нижегородская, Московская, Калужская, Новгородская, Челябинская, Новосибирская, Калининградская, Сахалинская и Кемеровская области, Пермский и Алтайский краи, Ямало-Ненецкий автономный округ. Для реализации программы субъекты получат деньги из федерального бюджета.

Внедрением целевой модели займутся Минпросвещения, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов. ЦОС хотят интегрировать с порталом госуслуг.

— Профанация, а не учебный процесс… Я против таких экспериментов над детьми и родителями. Самой пришлось столкнутся в этом году — ребенок выпускник… Хуже этого я ещё не видела ничего… За чей счёт будут покупаться детям гаджеты? Кто будет оплачивать сидение родителей с ребенком дома пока он будет обучаться онлайн? До 18 лет родитель несет ответственность за своего ребенка. У нас Конституцией прописано право на образование… Я против такой формы обучения, — возмущается нижегородка Тамара Китова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости