Нижегородских автомобилистов ждут новые штрафы в 2021 году

Нижегородских автомобилистов ждут новые штрафы в 2021 годуProGorod

На прошлой неделе Министерство юстиции опубликовало изменения в КоАП, которые затронут каждого автомобилиста. В этой версии документа ответственность за уже прописанные в КоАП нарушения не увеличили, но придумали новые — до 50 тысяч рублей.

Штрафы за автохлам

В Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья 16.10 «Нарушения требований в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств». Согласно изменениям, оставление в нарушение установленных требований благоустройства территории разукомплектованных и (или) брошенных транспортных средств повлечет предупреждение или штраф от одной до трех тысяч рублей.

Штраф за мойку на газонах и парковку на детских площадках

За мойку автомобилей в запрещенных местах нарушители получат штраф от одной до двух тысяч рублей.

А за остановку на газонах, цветниках и других территориях, которые заняты зелеными насаждениями, либо за проезд автомобилей по ним повлечет штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей. 

За остановку, парковку, проезд по детским игровым и спортивным площадкам водителя оштрафуют от двух до пяти тысяч рублей. А при автоматической фиксации нарушитель получит постановление на 2,5 тысяч рублей.

За что можно получить штраф 50 тысяч рублей

Законодатели внесли изменения в статью об отказе от прохождения медицинского освидетельствования. В ней появилась отягчающая часть — наличие в автомобиле несовершеннолетнего.

За отказ от прохождения от медосвидетельствования, как и раньше, нарушитель получит штраф в 30 тысяч рублей и лишиться права управления на срок от 1,5 до 2 лет. При этом если в автомобиле при этом находился ребенок до 16 лет, водителя оштрафуют на 50 тысяч рублей, а без водительских прав придется ходить от 2 до 3 лет.

Нарушение Наказание
Брошенный автохлам штраф от 1000 до 3000 рублей
Мойка автомобиля в неположенных местах штраф от 1000 до 2000 рублей
Парковка и передвижение по детским и спортивным площадкам

штраф от 2000 до 5000 рублей             

Отказ от прохождения медосвидетельствования при наличии в автомобиле несовершеннолетнего  50 000 рублей и лишение прав на срок от 2х лет до 3х лет

Также в Минюсте предлагали снизить рекомендованную скорость передвижения для тех автомобилей, в которых есть дети. Но эта идея пока что осталась только на уровне предложений.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости