«Великий и могучий на самоизоляции»: какие слова появились в русском языке во время пандемии

«Великий и могучий на самоизоляции»: какие слова появились в русском языке во время пандемии

Вот уже несколько месяцев весь мир борется с новой коронавирусной инфекцией и учится жить и играть по новым правилам. Раньше многие страны сталкивались с такими опасными болезнями, как Эбола, ВИЧ, СПИД, чума, птичий и свиной грипп. Но никогда не было пандемии, самоизоляции, карантина.

Вы думаете, что эпидемия коронавируса добавила работы только ученым и врачам? Вы глубоко ошибаетесь. Так, языковеды и филологи тоже напряглись из-за того, что в «великий и могучий русский язык» добавилось несколько новых слов, значение которых необходимо разъяснить людям.

Коронавирус

Это вирус, от липосодержащей внешней оболочки которого отходят шиповидные отростки, напоминающие корону, поэтому он и носит такое название. А слово «коронавирус» лингвисты отнесли к исключениям из правил и пишут через «а», так как оно относится к медицинской терминологии.

Ковид, ковидные

Так сокращенно называют сам вирус и тех, кто им болеет. Слово «ковидный» несет пренебрежительно‑брезгливый оттенок, поэтому использовать его лучше с осторожностью.

Ковидиот

Covidiot человека, который серьезно не относится к эпидемии, распространяет фейки о коронавирусе, не соблюдает самоизоляцию, а также во все услышание заявляет о вышках 5G и заговорах мирового правительства педофилов‑рептилоидов.

Ковид‑диссидент

Это понятие является разновидность. ковидиота. Так, есть ВИЧ/СПИД-диссиденты — категория людей, которые считают, что ВИЧ не существует, а фармацевтические компании и правительство просто травят людей лекарственными препаратами.

Коронаскептики

Они также, как и диссиденты, полностью не довериют информации, предоставляемой официальными источниками. Кроме того, коронаскептики, не поддерживают теории заговора, но считают, что масштаб проблемы преувеличен.

Коронаэнтузиасты

Они являются противниками скептиков и диссидентов. Они выступают за самоизоляцию, маски и ведут споры, убеждая других поступать так же.

Коронафейки

Это новости не соответствующие действительности, появляющиеся на фоне общей тревожности и неопределённости.

Карантикулы

В марте нас всех отправили не то на каникулы, не то на карантин, не то на загадочную самоизоляцию. Никто так и не понял, что это было, и в результате родилось такое вот ёмкое и забавное слово — карантикулы, объединяющее в себе «каникулы» и «карантин».

Маскобесие

В большинстве российских регионов власти ввели масочный и перчаточный ражим при посещении общественного транспорта, магазинов, аптек и других мест массового скопления людей. При этом в некоторых субъектах они сначала исчезли с прилавков, а потом появились, но стали стоить в разы дороже. Кроме того, их пользу на 100% еще никто не подтвердил. Поэтому новые правила вызвали огромную волну негодования, сарказма и мемов, а для масочного мракобесия придумали название — маскобесие.

Коронапаника

Так называют реакцию населения на эпидемию, когда люди бегут и начинают большими партиями закупать крупы и туалетную бумагу, и у них упаднические прогнозы.

Наружа

Весной текущего года мультипликатор Олег Куваев после многолетнего перерыва выпустил новый эпизод «Масяни», в котором главная героиня вместе со своей семьей соблюдает самоизоляцию, и внешний мир, который теперь кажется далеким и почти несуществующим, называет наружей.

Зумиться

Это слово обозначает общение в Zoom, который стал особо популярным в последние месяцы.

Корониалы

Coronials  называют детей, которые еще не родились и зачатых во время пандемии. Оно образовано по аналогии с миллениалами и центениалами.

Ковидарность

Во время эпидемии многие люди заболели, остались без средств ку существованию, не могли сами купить себе продукты. Но нашлись и те, кто пришел на помощь: добровольцы ходили за покупками для пожилых людей, соседи приносили еду для запертых на карантин, ресторанные сети бесплатно кормили врачей, юристы проводили консультации. Этот всплеск помощи и добра называли ковидарностью.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости