«Еще рано говорить»: Глеб Никитин о переходе ко второму этапу снятия ограничений

«Еще рано говорить»: Глеб Никитин о переходе ко второму этапу снятия ограниченийProGorod

Для перехода показатель Rt в течение нескольких дней не должен превышать 0,8

О переходе на второй этап снятия ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, говорить еще рано. Об этом заявил Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что в последние дни наблюдается рост коэффициента распространения COVID-19. Так, в воскресенье он составлял 0,78, в понедельник — 0,86, а сегодня — 0,96.

— Каждый третий из переболевших коронавирусом нижегородцев уже здоровы. При этом за последние несколько дней коэффициент распространения коронавируса в регионе начал расти и на сегодняшний день составляет 0,96. Это связано с тем, что стабилизовался уровень заболеваемости. Коэффициент распространения считается по соотношению четырехдневных  отрезков. Количество случаев за последние четыре дня должно быть меньше, чем за четыре дня перед ними. Если обстановка стабильная, то коэффициент будет равен единице. Для перехода на второй этап нужно добиться устойчивого снижения этого показателя. Поэтому всем жителям по-прежнему необходимо соблюдать требования санитарно-эпидемиологической безопасности, — отметил губернатор.

На втором этапе снятия ограничений возобновляется работа отдельных образовательных учреждений и магазинов с непродовольственными товарами площадью не более 800 кв. м., а также иные форматы торговли, включая уличные.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора основными показателями для смягчения ограничений являются:

  • Rt — коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции;
  • наличие свободного коечного фонда для лечения COVID-больных;
  • показатель тестирования на 100 тысяч населения.

В качестве дополнительных показателей могут рассматриваться:

  • уровень летальности от COVID-19;
  • регистрируемая недельная заболеваемость внебольничными пневмониями (суммарно) в сравнении со среднемноголетним уровнем, рассчитанным за последние три года;
  • доля лиц, имеющих иммунитет к коронавирусу среди жителей региона по результатам выборочных исследований.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости