Нижегородская Училка разобрала ошибки в речи Путина и Навального

Нижегородская Училка разобрала ошибки в речи Путина и НавальногоСкришнот видеозаписи Училка vs ТВ / YouTube.com

Татьяна Гартман нашла общие недочеты в высказываниях

Татьяна Гартман — известный нижегородский блогер, известная в Сети как Училка. Татьяна часто разбирает речевые ошибки известных личностей в своем блоге. В последнем выпуске нижегородка сравнила ошибки главы государства Владимира Путина и политика Алексея Навального.

Татьяна обратила внимание зрителей на слово, которое Алексей использует чаще всего — «афера»:

«АфЁра» — неверно, правильно — «афЕра». В этом существительном, как и в однокоренных словах, буквы Ё быть не должно. АфЕра — афЕрист.

Также Татьяна не прошла мимо слова, которое очень часто используется в период пандемии — «плато». Оказалось, что оппозиционер неправильно ставит ударение:

«Не «плАто», а «платО». В этом слове ударение всегда ставится на последний слог».

Разобрав еще несколько ошибок Навального, Татьяна перешла к речи президента России Владимир Путина. Кстати, Училка нашла схожие ошибки у обоих:

«Оба героя говорят «Умерших», вместо «умЕрших». В причастии «умЕрший» ударение ставится на второй слог. Как и во многих подобных словах. Например: ушЕдший, упАвший».

Напомним, в июне после традиционной Прямой линии с главой государства Татьяна похвалила Путина за грамотность.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости