Экономия в пандемию: как не остаться без средств к существованию

Экономия в пандемию: как не остаться без средств к существованию

Советы для тех, кто не готов отказываться от заветных покупок

По данным Росстата средняя зарплата в Нижнем Новгороде в 2020 году - 34 735 рублей ( одна из самых больших в Приволжском федеральном округе). Введенные меры по борьбе с пандемией нанесли свой удар по экономике и доходы тысяч людей стали гораздо ниже.  «Pro Город» пообщался с экономистом Анной Кузнецовой и подготовил материал о том, как не остаться без средств к существованию и не отказывать себе в желаемых покупках.

Экономист Анны Кузнецова считает, что какой-то конкретной формулы в этом вопросе нет, но можно научиться распоряжаться финансами так, что деньги будут всегда:

«Если бы универсальная формула существовала, о ней бы уже все знали. Сложно говорить о каком-то фиксированном проценте, который стоит откладывать от зарплаты для того, чтобы накопить деньги. Однако совершенно точно существует несколько очевидных правил, которые могут вам помочь при покупках или финансовых трудностях».

Анна советует в любой ситуации создавать для себя некую «подушку безопасности». Экономист поделилась своим опытом:

«Отложите себе ваш месячный заработок в несколько этапов, чтобы быть относительно спокойным при уходе с работы или болезни. Лично я во избежание соблазна воспользоваться деньгами положила их на вклад, который не предусматривает возможности снятия без закрытия вклада. Я знаю, что зря потеряю проценты, если закрою вклад без крайней необходимости, и это помогает держаться».

Журналист провел опрос в паблике «Pro Город» в «ВКонтакте», чтобы узнать уровень дохода жителей в пандемию. В голосовании приняли участие 944 пользователя. 

 

Если вы хотите научиться откладывать деньги, специалист советует не идти на поводу у желания сэкономить на всем:

«Желание сэкономить иногда приводит к обратному результату. Когда вы начинаете планировать бюджет, самое интересное и волнительное – это анализ расходов. Результаты часто шокируют, хочется бросить и забыть. Но главное не останавливаться и быть последовательным. Используйте любое удобное средство для контроля за доходами и расходами. Мне нравится пользоваться таблицей в excel – я скачала неплохой шаблон под бюджет в интернете и адаптировала под себя. Заносить данные нужно самостоятельно, но это дисциплинирует. Хотя инструмент, конечно, дело вкуса».

Отметим, что есть ряд способов, как современному человеку контролировать свои доходы и расходы. Одни из самых популярных способов:

Интернет-банк - у любого крупного банка есть свои приложения, внутри которого чаще всего есть и анализ расходов, показывающий, сколько вы потратили на основные сферы. Бесплатно, удобно, но если у вас несколько карт и иногда вы пользуетесь наличными, эти расходы никак не внесешь. 

Дзен-мани - бесплатное приложение, поможет накопить, увидеть расходы, синхронизируется с банковскими картами и позволяет загружать чеки, если что-то купили за наличку. 

Гугл-таблицы - вариант для самых усидчивых, вписывать все самостоятельно, всегда брать чеки в магазинах, зато можно почувствовать себя бухгалтером. 

Одно из самых главных правил тех, кто хочет научиться откладывать средства — обдуманно подходить к каждой покупке. Нужно искать возможности купить товар по более выгодной цене, изучая разнообразные акции. Несколько советов, как сэкономить на том, без которых нельзя обойтись:

  • не гнушайтесь просматривать акционные каталоги магазинов
  • покупайте нескоропортящиеся продукты большими объемами (это поможет и реже ходить в магазин и сэкономить) .
  • чтобы меньше платить за коммунальные услуги, выключайте вовремя свет, электроприборы на ночь, следите за использованием воды и, если это выгодно, установите счетчики

Напомним, правительство выделило 100 млрд рублей на поддержку российских регионов из-за пандемии. 
 

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости