Ученые из Нижнего Новгорода рассказали о создании «мозга на чипе»

Ученые из Нижнего Новгорода рассказали о создании «мозга на чипе»pixabay.com

Реализация такой биосовместимой микроэлектронной системы позволит сделать прорыв в нейропротезировании

Ученые из нижегородского университета имени Н. И. Лобачевского занимаются разработкой «мозга на чипе». В этом проекте также работают ученые из других городов России, а также из Италии, Китая и США. Новая технология будет применяться в исуксственном интеллекте, биосенсерах и нейропротезах.

Александр Михайлов, возглавляющий лабораторию Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ, рассказал, что в рамках разработки «мозга на чипе» разные подсистемы смогут взаимодействовать на одном кристалле и управляться при помощи встроенных аналого-цифровых схем.

Новая технология будет основана на базе уже существующих решений на стыке микрофлюидных и нейронных клеточных разработок, которые дают возможность создать систематизированную и живую нейросеть. Ученые надеются добиться большого прорыва в сфере нейропротезирования.

Ранее российские ученые создали высокоточный тест для диагностики коронавирусной инфекции. Набор реагентов для выявления новой инфекции COVID-19 уже прошел клинические испытания и его зарегистрировали для использования на территории нашей страны.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости