Размер ежемесячной накопительной пенсии снизится в России с 2021 года

Размер ежемесячной накопительной пенсии снизится в России с 2021 годаProGorod

С 2021 года месячная сумма накопительной пенсии будет уменьшена. Соответствующий проект закона разработало Министерство труда на основе данных Росстата об увеличении продолжительности жизни в России, пишут «Известия».

Законопроект называется «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год». Согласно документу, с 2021 года срок расчета выплаты накопительной части россиянам увеличится с 258 до 264 месяцев, или до 22 лет, то есть на шесть месяцев больше срока, который есть сейчас.

Так, на это время будет делиться вся сумма накоплений, которую россияне будут получать с наступлением пенсионного возраста. Так, если речь идет о сумме в 100 тысяч рублей, то ежемесячная выплата будет 378 рублей, в то время как в 2020 году эти суммы составили бы 387 рублей и 3,87 тысячи рублей соответственно.

Стоит отметить, что срок выплат накопительных пенсий повышается каждый год начиная с 2016 года. За это время он увеличился уже на 30 месяцев. 

В Министерстве труду уверяют в отсутствии риска того, что россияне не успеют получить накопительную пенсию. Они могут забрать ее единовременно или передать по наследству. На данный момент поддержать этот проект в Госдуме готовы только в «Единой России». 

Большинство нижегородцев считаю, что из-за этого пенсия станет еще меньше.

— Отчисления идут, но идут на имеющихся пенсионеров. У меня сейчас хорошая зарплата, но идёт другим на пенсию. В итоге вместо моей накопленной пенсии в 35 тысяч рублей мне будут давать от 11 тысяч. Кто вообще не работал, получает наравне со всеми. Если тунеядство раньше пресекалось уголовной ответственностью, то сейчас нет. Если бы депутатам и чиновникам платили так же как и рабочему на заводе. комбайнеру в поле и другим, они бы задумались, — возмущается нижегородец Анатолий Бармин.

 

 

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас.

...

  • 0

Популярное

Последние новости