Режим повышенной готовности после 12 мая: что можно и нельзя нижегородцам

Режим повышенной готовности после 12 мая: что можно и нельзя нижегородцамФото пресс-службы ГУ МВД России по региону

Пояснения для жителей региона

Вчера Владимир Путин объявил о прекращении нерабочих дней в стране. Решение о возвращении к прежнему укладу жизни будут принимать губернатора в зависимости от ситуации в регионе. Нижегородская область пока не готова к отмене режима повышенной готовности, однако, уже возможны некоторые послабления. «Pro Город» подготовил памятку о том, что можно и что нельзя нижегородцам с 12 мая.

Как сообщил глава региона, режим повышенной готовности сохраняется. Он объявлен не до определенной даты, а до отмены.

По-прежнему продолжает действовать система подтверждения выхода из дома. Иными словами, нижегородцы должны и дальше получать qr-коды для выхода на улицу ( работа, поход в магазин, поездка в больницу и так далее). В выходные дни продолжает действовать особое подтверждение. Порядок оформления остается прежним.

Продолжают действовать ограничения для всех, кто въезжает в область. Жители других регионов не могут приехать в нашу область без особо пропуска. Нижегородцы, имеющие прописку, по возвращению на территорию нашего региона обязаны уйти на 14-дневный карантин.

Жители обязаны носить маски в общественных местах. По-прежнему без средств защиты нижегородцы не смогут проходить в магазины, банки, передвигаться на общественном транспорте.

Пробежки и прогулки возможны только на первом этапе по решению Роспотребнадзора. Правда, есть условия: заниматься спортом можно рядом с домом и по ограниченному времени. 

Напомним, ограничения будут сниматься в три этапа в зависимости от трёх критериев: темпа роста заражённых, количества свободных коек и охвата тестированием. К первому этапу могут перейти всего 11 регионов. Нижегородская область к ним пока не относится. Главным образом по первому показателю. При переходе к первому этапу смогут работать организации торговли непродовольственными товарами, общественного питания и салоны, при соблюдении требований Роспотребнадзора. Для контроля требований им будет предложено подключиться к системе видеоаналитики.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости