Нижегородец Александр Маслов рассказал, как лечат от коронавируса в больнице

Нижегородец Александр Маслов рассказал, как лечат от коронавируса в больницеФото с личной страницы Александра Маслова

Адвокат из Нижнего Новгорода Алесандр Маслов после поездки в Москву заболел коронавирусной инфекцией. Свою историю мужчина рассказал в Facebook.

В конце апреле нижегородец по работе съездил в Москву, а по приезду самоизолировался и у него появились первые признаки болезни. Александр сразу же позвонил в Роспотребнадзор и рассказал о случившемся.

— С первого дня температура поднялась до 38, во второй уже была 39, а потом держалась 39,5, если не сбивать. На второй день болезни я звонил на телефон поддержки в Роспотребнадзор, где порекомендовали обратиться в департамент здравоохранения. Там я встал на учет, как прибывший из Москвы и мне рекомендовали обратиться в поликлинику по месту самоизоляции, — рассказывает нижегородец.

В этот день Александру не удалось дозвониться до районной поликлиники, потому что уже было много времени. На третий день у мужчины пропало обоняние и на вкус стал различать только холодное-горячее, сладкое, соленое и острое.

— Получилось вызвать врача из поликлиники, я уже понимал, что что-то пошло не так, но хотелось надеяться на лучшее. Врач участковый пришла в марлевой повязке, послушала меня, сказала, что признаков пневмонии у меня не видит, поэтому выписывает мне больничный с диагнозом ОРВИ. На мой вопрос «а как же анализ?», ответила, что «всем просто так не делают». А когда я пояснил, что приехал из Москвы, то услышал, «Мне все равно, откуда вы приехали, я уточняла у главврача, что делать». Но через пару часов мне перезвонили и поликлиники и сказали, что анализы все-таки возьмут. Пришла девушка уже с более крепкой повязкой и в перчатках. Взяла у меня мазки из горла и носа и сказала, что если будет положительный, то в течение двух-трёх дней мне позвонят. А если не позвонят значит — отрицательный. Четвёртый день отметился бессилием, тяжело встать, тело как в компьютерной игре, как не со мной и шатает. На пятый день открылась диарея. Когда все что вливается в тебя, очень скоро выливается. Я понял, зачем люди скупали туалетную бумагу. На шестой появилась слизь в носу и рту, — продолжает свой рассказа Александр.

На шестой день по настоянию родственников нижегородец вызвал скорую помощь.

— Фельдшер скорой послушала меня, померяла мне уровень кислорода в крови и сказала, что у меня похоже пневмония. В то время принимала только 28-я больница на улице Чаадаева. Так что отвезли меня сюда 2 мая, — говорит Александр Маслов. - Вызывая скорую, я ожидал, что мне для постановки диагноза сделают компьютерную томограмму легких, но к сожалению 2 мая в больнице КТ не работала. И мне сделали рентген и поставили диагноз левостороннюю верхнедолевую пневмонию.

фото из личных архивов Александра Маслова

Также Александр Маслов рассказал о том, как лечат коронавирусную инфекцию в больнице № 28 Нижнего Новгорода.

— Начиная с первого дня, мне дважды в день утром и вечером кололи в вену антибиотик Цефтриаксон. У меня на него начались сыпь, покраснениях и мне его заменили. В живот колют гепарин для разжижения крови. В таблетках дают ещё один антибиотик «Азитромицин» в раз день, от кашля трижды в день амброксол и парацетомол для снижения температуры. На второй день, 3 мая, мне предложили лекарство от ВИЧ — Калидовир. Поскольку на него нет клинических испытаний по поводу действительности в отношения коронавируса, то мне дали подписать письменное согласие на его применение. Ну и самое главное, первые два дня у меня в палате было устройство для кислородоснабжения. Основная беда вирусной пневмонии — недостаток кислорода в крови. Количество кислорода меряют приборчиком на палец, когда я поступил у меня он был 96, и ночью снижался в первую ночь до 94-95, а вторую до 92-93. Также уровень кислорода повышается, когда лежишь на животе или на боку, а не на спине. Поэтому до 16 часов в день рекомендуют лежать на животе, а спать лучше на боку, — пишет Александр.

На третий день нахождения в больнице нижегородца перевели в другую палату — где не было аппарата с килородом.

— На четвертый день с проверкой в больницу приехал Давид Мелик-Гусейнов, замотанный как все врачи в полной белой экипировке. Я как раз спал на животе, он спросил рассказывали ли нам, почему на животе надо лежать? Никто не успел ответить и он рассказал про кислород. Но реально лучше мне стало на 10 день болезни (пятый день в больнице), то есть сегодня. И температура упала до 36,8, и кислород повысился до 97-98. Жду направление на компьютерную томографию. И ещё нам говорят, чтобы нас выпустят, когда тесты на коронавирус дважды покажут отрицательный результат. Мазок для теста из носа и горла нам берут через день, — закончил свой рассказ Александр Маслов.

Желаем скорейшего выздоровления Александру и всем больным коронавирусом. Берегите себя и своих близких!

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости