«Страшно от того, что могла заразить детей»: история нижегородки, заболевшей коронавирусом

«Страшно от того, что могла заразить детей»: история нижегородки, заболевшей коронавирусом

Нижегородка Елена Маклюкова (имя изменено) рассказала о симптомах коронавируса и о том, как ее лечат.

24 марта женщина оказалась в одной из нижегородских больниц с бронхитом. Во время лечения у нее дважды брали анализы на коронавирусную инфекцию и они были отрицательными. В день выписки, 12 апреля, Елене в третий раз провели тест и он оказался положительным. И вместо того, чтобы отправиться домой нижегородку госпитализировали в инфекционную больницу № 2.

—  Утром 12 апреля меня выписали из больницы, где я 2,5 недели пролежала с бронхитом, и я поехала домой. Подходя к подъезду, мне позвонили и сказали, что тест на коронавирус показал положительный результат. Я развернулась и сразу поехала в инфекционную больницу. Анализ брали перед выпиской, — рассказала Елена.

После того, как нижегородка узнала свой результат она только и думала о своих детях, которые остались дома вместе с ее пожилой мамой. У нее была сильная боязнь заразить их.

— Хорошо, что я ещё не успела прийти домой, а то у меня дома трое детей. Очень страшно от мысли, что я могла их тоже заразить.

Со слов нижегородки, по симптомам корнавирус напоминает грипп, но протекает тяжелее.

— По ощущениям болезнь раз пять неприятнее гриппа, но у всех проходит по-разному - у меня до сих пор кости ломит. До этого три дня был жидкий стул и температура 37 не спадала с 12 по 22 апреля. У меня иммунитет ослаб. Здесь у всех заболевших общие особенности — одышка, высокая температура, жжение в груди и сильная потливость. В больницу каждый день поступают новые больные с коронавирусом. Для лечения вируса дают таблетки от ВИЧ, малярии, тонзилитта, антибиотик специальный с иммунитетом и таблетки для желудка. Таблетки от малярии многие больные переносят очень тяжело — от них сильная тошнота и пропадает аппетит.

Нижегородка пожаловалась на питание в инфекционной больнице. С ее слов, например, на обед суп может быть наваристым, но с сырым геркулесом.

— Суп они варят и как будто разбавляют просто водой из крана. Но это не в отделении готовят, а такой привозят. Каши грязные крупы иногда вареные, а иногда, как будто залили кипятком и дали настоятеля без соли и сахара и крупа получается полусырая, — добавила нижегоородка. — Что касается врачей и обслуживания, то все стараются - и врачи, и медсестры, и санитарочки! Очень отзывчивые и бегут по первому зову, если где-то что-то не так. Капельницы ставят даже в плохие вены — просто мастерски попадают всегда. Таблетки, как положено дают. Вот только с кухней проблема. Люди лежат из области и к ним не приезжают. Они едят это всё, чтоб не быть голодными. 

В нижегородском Минздраве пояснили, что семидневное меню в больнице составляется на основании рекомендуемых приказом среднесуточных наборов продуктов, которые являются основой при составлении стандартных диет.

— В соответствии с клиническими рекомендациями больные новой коронавирусной инфекцией не нуждаются в специальных диетах. В период лечения данной категории больных используется основной вариант стандартной диеты. В пищеблоке контроль за соблюдением технологии приготовления и выходом готовых диетических блюд осуществляет шеф-повар, контроль за качеством готовых диетических блюд — диетическая медицинская сестра. Дежурный врач после снятия пробы разрешает выдачу готовой пищи в отделения. Организация лечебного питания осуществляется из расчета 77 рублей в сутки на одного больного, — добавили в ведомстве. — Пациенты, находящиеся на лечении в учреждении, относятся к различным социальным группам, имеют свои вкусовые предпочтения и особенности. В связи с этим, одно и тоже приготовленное блюдо для одного кажется вкусным, а для другого имеет свои недостатки. Единого вкусового стандарта нет.

Берегите себя и своих близких.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости