«На тесты надейся, а сам не гуляй»: шесть случаев, когда есть показания к COVID-исследованию

«На тесты надейся, а сам не гуляй»: шесть случаев, когда есть показания к COVID-исследованиюpixabay.com

Показания для обязательного проведения тестирования на коронавирусную инфекцию назвал замгубернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. Об этом он рассказал в своем аккаунте в Инстаграм.

Так, взять анализы на наличие новой инфекции COVID-19 должны в следующих случаях.

  1. человек вернулся в Россию и у него есть признаки ОРВИ.
  2. человек контактировал с зараженным коронавирусной инфекцией.
  3. лица старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с признаками простуды.
  4. те лица, у которых есть диагноз «внебольничная пневмония».
  5. нижегородцы, которые живут или работают в учреждениях постоянного пребывания при проявлении ОРВИ-симптомов.
  6. медицинские работники.

Давид Мелик-Гусейнов отметил, что в будущем этот перечень может расшириться. Например, в Нижнем Новгороде планируют брать анализы у всех граждан с признаками ОРВИ. По такой схеме уже работают в Москве.

Также заместитель губернатора рассказал о принципах действия существующих тестов на новый коронавирус.

— Много вопросов по новым тестам на антитела. На прошлой неделе были получены разрешительные документы. Сейчас идет производство этих тест систем. Сейчас в России широкого используется ПЦР-тест. Его уже массово делают в больницах и поликлиниках. ПЦР-тест определяет, есть ли в организме коронавирус. То есть инфицирован ли пациент COVID-19 на данный момент. Но этот анализ не показывает болел ли человек коронавирусом ранее. Тест на антитела как раз будет показывать, переболел ли человек или болен коронавирусом в настоящий момент. Но он не может показать болен ли человек в легкой форме или является носителем вируса. В таких случаях иммунитет может не дать никакой реакции. Чтобы доказать, что он не является вирусоносителем, человеку придется сдать еще и ПЦР-тест. Только совокупность анализов может подтвердить отсутствие в организме инфекции вируса. Поэтому на тесты надейся, а сам не гуляй! — сказал Мелик-Гусейнов.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости