Названы сроки давности штрафов за нарушение самоизоляции нижегородцами

Названы сроки давности штрафов за нарушение самоизоляции нижегородцамифото ГУ МВД России по Нижегородской области

В этом году нижегородцы столкнулись с новым видом наказания — штрафом за нарушение самоизоляции.

Сейчас в Нижегородской области из-за распространения коронавирусной инфекции введен режим повышенной готовности и нарушителей привлекают к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Так, граждан грозит предупреждение или штраф от 1 до 30 тысяч рублей, должностным лицам и индивидуальным предпринимателям — штраф от 10 до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам —  от 100 до 300 тысяч рублей.

Верховный суд России рассказал о сроках давности за нарушение самоизоляции. Так, в обзоре суда практики сказано, что штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ могут назначить в течение года после выявления преступления.

— Административные правонарушения, ответственность за которые установлена частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, являются длящимися… Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, составляет один год и исчисляется с момента обнаружения административного правонарушения, — говорится в обзоре.

К административной ответственности за «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» можно привлечь только тех лиц, у которых заподозрили коронавирус; граждан, которые прибыли из-за рубежа; контактировавших с больными, уклоняющихся от лечения опасного инфекционного заболевания, а также нарушивших выданные им предписания от лиц или органов, осуществляющих госсанэпиднадзор.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости