Как правильно выходить из поста: советы нижегородского диетолога

Как правильно выходить из поста: советы нижегородского диетологакак без вреда для здоровья выйти из поста, pixabay.com

Как и после любой другой диеты, после длительного воздержания новые продукты нужно вводить осторожно

Сейчас многие православные верующие соблюдают Великий пост. Он закончится 19 апреля. В этот день будет Пасха. Конечно же соблюдение поста это испытание не толькое духовное и моральное, но и физическое. 

Все знают о пользе от отказа от жирной пищи, сладкого и продуктов животного происхождения. Но диетологи при выходе из Поста рекомендуют выходить из него постепенно и соблюдая определенные правила, учитывая, что человеческий организм требует к себе внимательного отношения. Врач-диетолог Валерия Сизова дала нижегородцам несколько советов.

— Когда вы заканчиваете держать пост, то соответственно меняется и рацион питания. В нем появляются продукты животного происхождения. Не надо на них сильно налегать — употребляйте их в небольшом количестве. Лучше всего начинать с рыбных, кисломолочных продуктов, яиц, а потом уже добавляйте в свой рацион мясные продукты. Кроме того, старайтесь избегать жареного мяса и тяжелых продуктов в большом количестве.

Медик отметила, что довольно часто люди соблюдают пост, отказывают себе во многих блюдах, а при наступлении Пасхи начинают употряблять тяжелую и инесбалансированную пищу, что порой вызывает колиты, гастрит, панкреатит, обострение язвенной болезни желудка и прочее. Поэтому следует смотреть на качество пищи и объем блюд.

— Вводите в свой рацион мясо не с первого дня. И правильно начинать употреблять вареное мясо, бульон, заливное, где нет острых приправ. Также эти блюда должны быть легкоусвояемыми и нежирными. Также на Пасху не злоупотребляйте яйцами. Ограничьтесь одним съеденным яйцом, - добавила Валерия Игоревна.

Также чтобы не подорвать свой желудочно-кишечный тракт, в первые дни после Великого поста не употребляйте следующие продукты: чипсы, сгущенное молоко, печенье, конфеты, жареные, соленые и маринованные продукты, вермишель быстрого приготовления, бульонные кубики, кофе, газированные напитки. Еще стоит быть осторожными с грибами — не ешьте их в большом количестве.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости