Восемь советов, как правильно выходить из Великого поста

Восемь советов, как правильно выходить из Великого постаpixabay.com, как правильно выйти из поста

Возвращение к обычному рациону должно быть постепенным

Сейчас все верующие держат Великий пост. Он закончится 27 апреля. Соблюдение поста это испытание не толькое духовное, но и физическое. И если духовный пост не требует от человека каких-либо особых действий, для того чтобы выйти из него, то ограничение в еде требует правильного и логического возвращения к прежнему рациону, чтобы не навредить организму.

Польза, которую приносит воздержание от жирной пищи, сладкого и продуктов животного происхождения неоспорима. Но диетологи советуют выходить из Поста постепенно в течение минимум двух недель.

Восемь советов, как правильно выходить из поста

1. Пасхальный стол

В Пасху не стоит налегать на яйца. Лучше всего ограничиться одним съеденным яйцом – этого будет достаточно, чтобы вернуть в рацион животную пищу, не перегружая желудок. Кулич, как и остальная выпечка, на пасхальном столе должны быть вчерашними, а больным холециститом стоит отказаться от сдобы. Без опасения можно съесть немного пасхи, а вот алкоголь стоит исключить.

2. Мясо и рыба

Белковый рацион следует расширять постепенно. Мясо желательно начинать есть на 3-4 день после окончания поста. Вслед за яйцами на вашем столе могут появиться нежирные диетические продукты – отварная курица или говядина. Подойдут и паровые котлеты. А вот жаренного избегайте. Любителям рыбы стоит начинать с трески или судака. Употребляйте зелень – она поможет усвоению тяжелой белковой пищи.

3. Овощи и фрукты

После окончания поста не стоит отказываться от полезной привычки есть овощи и крупы. Это полезно, так как сейчас весна и не хватает витаминов, а особенно это актуально для тех, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта.

4. Кисломолочные продукты

Творог, йогурты, кефир помогут подготовить организм к привычной пище. Выпивайте на ночь стакан кефира или бифидока.

5. Масло, уксус и соусы

Не спешите их употреблять сразу же после окончания поста, подождите хотя бы неделю. В первое время заправляйте салаты растительным маслом.

6. Напитки

При выходе из поста употребляйте как можно больше воды, соков, компотов и витаминных морсов.

7. Запрещенные продукты

Чтобы не подорвать повышенной нагрузкой желудочно-кишечный тракт, в первые дни после Великого поста не употребляйте следующие продукты:

  • Чипсы, соленые орешки, печенье;
  • Жареное, соленое и маринованное;
  • Вермишель и картофель быстрого приготовления, бульонные кубики;
  • Конфеты, сгущенное молоко, мучные сладости;
  • Кофе, газированные напитки;
  • Грибы (в большом количестве).

8. Питайтесь небольшими порциями

Не наедайтесь. Принимайте пищу маленькими порциями каждые 2-3 часа. Придерживайтесь чувства меры.

Будьте внимательны к себе и своему здоровью!

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости