Нижегородцы об отказе раскрывать адреса больных COVID-19: «Мы имеем право знать»

Нижегородцы об отказе раскрывать адреса больных COVID-19: «Мы имеем право знать»ProGorodNN

Губернатор сообщил, что эта информация не должна быть обнародована

Сегодня глава Нижегородской области прокомментировал просьбу  рассказать подробности о заболевших коронавирусом земляках. Глеб Никитин заявил, что это недопустимо и страшно.

Напомним, в Сети нижегородцы обратились к главе региона с просьбой уточнить районы, где проживают заболевшие COVID-19. Со слов пользователей, в Москве эти данные не являются тайными. Губернатор в предоставлении этой информации отказал:

«Я считаю, что это страшно и недопустимо. Вы что, хотите эти квартиры крестом пометить? Не знаю, кто и о чем знает в Москве. Я не знаю. И считаю, что не должно быть такой информации. Соблюдение правил позволит вам уберечься, вне зависимости от того, близко или далеко от вас живет зараженный».

Эта история стала поводом для бурных обсуждений в социальных сетях. Мнения нижегородцев разделились. Одни поддерживают позицию Никитина, а другие убеждены, что имеют право знать все. Так, читательница «Pro Город» уверена:

«Может быть кто-то из этих людей мой сосед? То есть я находилась в опасной близости к нему. Я имею полное право знать, в каком районе обнаружили заболевших. Как и все остальные нижегородцы. В законе о врачебной тайне есть пункт о том, что при риске заражения данные могут быть раскрыты».

Совершенно иного мнения придерживается другой подписчик Сергей Ерохин:

«Зная, насколько агрессивны могут быть наши люди, страшно представить, что такая информация попадет к третьим лицам. Глеб Сергеевич прав, для чего нужны эти сведения? Чтобы отмечать двери заболевших? Бред! Не только адреса, даже районы раскрывать нельзя».

Отметим, что раскрытие персональных данных больного является наказуемым деянием. Юрист Алексей Самойлов объяснил:

«Да, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений. Но речь здесь не идет о том, чтобы сообщать в СМИ имена и адреса заболевших людей. Все необходимые меры по предотвращению распространения принимаются врачами и специальными ведомствами. Хочет больной или нет, но люди, с которыми он контактировал будут в курсе и проверены на коронавирус».

Напомним, на сегодняшний день официально зарегистрировано 12 случаев заражения коронавирусом. Отмечтим, что двое нижегородцев были выписаны из больницы

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости