Следователи СК прекратили уголовное дело о пытках нижегородца в центре «Э»

Следователи СК прекратили уголовное дело о пытках нижегородца в центре «Э»ProGorod

Юристы Комитета против пыток собираются обжаловать данное решение

Нижегородские следователи СК прекратили уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудником Центра «Э». Данное решение принято из-за отсутствия состава преступления в действия полицейских, сообщили в Комитете против пыток.

В декабре 2010 года руководитель Центра «Э» ГУ МВД России по Нижегородской области и его сотрудники пытались добиться от Никиты Данишкина признания в подготовке террористического акта и распространении информации, которая порочит их честь и достоинство. Чтобы получить нужные показания правоохранители несколько часов пытали нижегородца — его связывали буксировочным тросом и кидали на пол. Но несмотря на пытки молодой человек ни в чем не признался.

После того, как Данишкин отказался признаваться в преступлениях, его отправили в ИВС. Дежурный изолятора временного содержания отправил мужчину в больницу, где врачи зафиксировали у него кровоподтеки и ушибы на лице. А еще спустя два дня у нижегородца появились множественные кровоподтеки на животе, лице, шее и подмышкой.

В июне 2011 года Никита Данишкин выслушал обвинительный приговор за незаконное хранение взрывчатых веществ и отправился в колонию общего режима, где провел три года.

Мужчина обратился в Комитет против пыток и в 2019 году следователи СК возбудили уголовное дело по факту пыток задержанного Данишкина. А сейчас его прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Сейчас юристы Комитета против пыток собираются обжаловать данное решение.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваше мнение для нас очень важно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости