Спустя девять лет в Нижнем Новгороде завели дело о пытках в центре «Э»

Спустя девять лет в Нижнем Новгороде завели дело о пытках в центре «Э»ProGorod

Дело возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия»

Следователи СК завели уголовное дело по факту пыток Никиты Данишкина сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области. В Комитете против пыток рассказали, что инцидент случился девять лет назад.

Со слов потерпевшего нижегородца, 25 декабря 2010 года полицейские задержали его в арендованной квартире и доставили в отдел, где на протяжение нескольких часов жестоко пытали. Правоохранители хотели, чтобы мужчина признался в подготовке террористического акта, а также в распространении информации, которая порочит достоинство сотрудников центра «Э». А когда они поняли, что Данишкин ничего не скажет, то отвезли в ИВС, где дежурный заметил у задержанного травмы и направил ко врачу. Медики у него обнаружили ушибы и кровоподтеки лица.

После этого Никита Данишкин много раз обращался в следственный комитет с заявлением возбудить уголовное дело по факту избиения, но так и не добился этого. А в июне 2011 года его осудили на три года колонии общего режима за незаконное хранение и перевозку взрывчатых веществ.

После освобождения, в 2014 году, мужчина обратился к юристам «Комитета против пыток», которые в свою очередь направили жалобу в Европейский суд по правам человека. После этого возобновлена доследственная проверка, но уголовное дело опять же не возбуждили.

В 2017 году Европейский суд принял второе решение по жалобе Никиты Данишкина и в качестве компенсации морального вреда присудили ему 20 тысяч евро. А через год после этого, президиум Верховного суда России постановил возобновить производство. Спустя еще полтора года следователями вынесено новое постановление о отказе в возбуждении уголовного дела.

И только спустя долгих девять лет, в ноябре 2019 года следователями заведено дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости