Денег нет, но вы держитесь: Минздрав отказывается обеспечивать лекарством нижегородца больного муковисцидозом

Денег нет, но вы держитесь: Минздрав отказывается обеспечивать лекарством нижегородца больного муковисцидозомProGorodNN

Ведомство не выделяет жизненно важный препарат не смотря на назначения медиков и решение суда

В Нижнем Новгороде восьмилетний Никита Шапочников страдает от тяжелой формы муковисцидоза и ему нужно дорогостоящее лечение.

Эта история началась два года назад, когда у Никиты высеялся ахромобактер. А в мае 2019 года для лечения ребенку назначили незарегистрированный в России антибиотик «Колистифлекс», но вместо него врачи стали колоть дженерики. Со слов отца мальчика, у Никиты начались судороги, он синеет и изо рта идет пена. 

В июле 2019 года Министерство здравоохранения России включило Никиту Шапочникова в список нуждающихся в «Колистифлексе». В уже октябре отец ребенка обратился в Советский районный суд с иском, потому что препарат так и не начали выдавать. И 19 декабря вынесено решение в пользу семьи Шапочниковых. Но нижегородский Минздрав его до сих пор не исполняет. 

В ведомстве родителям Никиты объяснили, что "средства, выделенные из федерального и областного бюджетов на очередной финансовый год и плановый период, не предусмотрены для обеспечения пациентов лекарственными препаратами, не зарегистрированными в Реестре лекарственных средств", пишет russian.rt.com.

Журналист ProGorodNN направил запрос в правительство Нижегородской области для выяснения причин неисполнения решения суда и не обеспечении ребенка жизненно необходимым препаратом.

Ранее похожая ситуация была с семьей из Сокольского района, в которой девять человек страдают от редкой генетической болезни Фабри. По факту неоказания необходимого лечения следователи СК возбудили уголовное дело.

Подписывайтесь на наше сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости