Администрация Нижнего потратит немалые средства на создание спецклассов в школах

Несмотря на то, что закупка специального оборудования требует немалых финансовых вложений, администрация Нижнего Новгорода планирует развитие программы инклюзивного образования в общеобразовательных школах города, а также создание специальных классов. Об этом сообщила директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова.

Сегодня, 14 января, она посетила с рабочим визитом школу №20 Автозаводского района, где осмотрела работу нового оборудования, предназначенного для обучения детей с ограниченными возможностями по зрению.

По ее словам, в последние дни декабря 2012 года вышла новая редакция федерального закона «Об образовании». Отдельной главой в документе обозначены права детей с ограниченными возможностями на доступное образование. «На сегодняшний день в Нижнем Новгороде проживает 2 027 детей школьного возраста, имеющих ограниченные возможности здоровья. Среди них, конечно, есть дети с нарушением зрения. Школа №20 - единственное образовательное учреждение на территории города, которое инклюзивно оказывает помощь таким детям в процессе их обучения. Это стало возможным благодаря реализации программы модернизации системы образования», - отметила директор департамента образования.

В свою очередь директор образовательного учреждения Оксана Дудникова рассказала, что в рамках выделенных средств – 1 млн рублей – приобретено именно то оборудование, которое необходимо для коррекции зрения детей. «Педагогический коллектив нашей школы уже больше 10 лет имеет свои наработки в области улучшения зрения у учащихся. Но, к сожалению, до прошлого года в школе не было специализированного оборудования, и ребята вынуждены были заниматься на платной основе, на базе детского сада №7. В специальных коррекционных классах учатся 100 детей с различными диагнозами по нарушению зрения, в числе которых - снижение остроты зрения, поля зрения, аномалии бинокулярности, цветоразличения. Теперь они могут улучшать здоровье бесплатно», - рассказала руководитель школы.

Ирина Тарасова подчеркнула, что положительный опыт зарубежных стран подтверждает важность внедрения инклюзивного образования, когда в одном классе обучаются здоровые дети вместе с ребятами, имеющими ограничения по здоровью.

Напомним, в Нижнем Новгороде также существует проблема доступности инвалидам социально важных объектов. Газета «Pro Город» и «Первый городской» телеканал провели 28 ноября, накануне Международного дня инвалида, социальную акцию в поддержку людей с ограниченными возможностями «Доступный Нижний». В рамках акции инвалиды проехали по центру города, чтобы показать, куда они могут попасть, а куда - нет.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости