Мэри Поппинс возвращается: Как нижегородцам выбрать няню для ребенка

Мэри Поппинс возвращается: Как нижегородцам выбрать няню для ребенкаpixabay.com

Узнайте, на какие пункты стоит обратить внимание

Сейчас у большинства родителей ненормированный рабочий день и с началом учебного года у них возрасла потребность в услугах нянь, забирающих детей из школ и детских садов. За месяц нужда нижегородских родителей в профессиональных «забирателей» выросла более, чем в два раза. Журналист ProGorodNN узнал подробности набирающей популярность профессии — забирателя чужих детей.

Так, жительница Нижнего Новгорода Ирина пользуются услугами сопровождающей няни вынуждена из-за разных графиков моей работы и школы.

Родственников в городе у меня нет, а друзья и знакомые живут далеко. А ребенок учится в начальных классах и мне спокойнее, когда он дойдет до дома под присмотром взрослого, поэтому такая услуга стала для меня оптимальным выходом из положения, — поделилась Ирина.

По мнению большинства взрослых, самое важное в работе сопровождающего — это найти контакт с детьми и родителями.Также многие сошлись в том, что первая встреча ребенка и няни должна пройти вместе с родителями.

Все родители безусловно разные, если они готовы к тому, что их ребенка будет сопровождать няня, то думаю большинство тщательно подходят к их выбору. И располагающими факторами к доверию родителей являются опыт работы с детьми, рекомендации от других родителей, образование. Все дети тоже совершенно разные. Если в воспитании ребенка принимает участие большое количество взрослых, то нередко он спокойно относится к тому, что его забирает другой человек из садика или школы. Обычно я стараюсь встретиться с родителями и ребенком заранее, чтобы ребенок был готов к тому, что завтра или послезавтра няня с ним будет гулять или провожать его до дома. Я думаю, что самое важное в этой работе найти контакт с детьми и родителями. Если говорить про этот рынок труда, я не замечала, что тут высокая конкуренция. Для меня это возможность частичной занятости в свободное от основной работы время. На самом деле, работая сопровождающей няней, вряд ли удастся много заработать, это скорее подработка в свободное время. Средняя стоимость услуг 150-200 рублей в час, можно посчитать сколько возможно заработать при различной занятости в неделю, — поделилась Евгения, работающая сопровождающей няней.

Как правило, няню ищут в Интернете или через знакомых. Но, как можно доверить своего ребенка незнакомому человеку? Анна Зырянова, HR-специалист, сооснователь проекта SelfMamaForum, дала несколько советов по подбору няни:

  • Составьте профиль кандидата и список приоритетных требований. Разбейте лист на три колонки: «Я хочу, чтобы было сделано няней», «Что нужно делать кандидату, чтобы это было сделано», «Необходимые для этого навыки».
  • Расставьте желаемые «сделано» в приоритетном порядке. В списке должно быть не больше пять пунктов. Если у вас получилось больше, значит вам нужна не только няня, но еще какой-то помощник.
  • Составьте список вопросов, единый для всех кандидатов, в него должны входить кейс-вопросы и проективные вопросы. После каждого интервью обязательно записывайте личное впечатление.
  • Сравнивайте результаты, компетенции и свои впечатления и выбирайте наиболее подходящего по выписанным критериям кандидата.
  • Самое главное — помните о том, что идеального кандидата не существует.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости