Четыре нелепые грамматические ошибки, которые допустили нижегородцы

Четыре нелепые грамматические ошибки, которые допустили нижегородцыфото из группы из группы "Нижний Новгород без цензуры"

Вчера во всех нижегородских школах прозвенели первые звонки и дети сели за парты. Но порой, выйдя на улицу, хочется и взрослых отправить в учебные заведения, чтобы они подтянули свои знания по русскому языку. Итак, начнем разбор ошибок, которые появились ко Дню знаний либо  их заметили к этому дню

В Навашине в школе № 4 проходит торжественная линей. Обратите внимание на вывеску.

1 сентября в школе № 4 в Навашине* фото из группы "Подслушано Навашино"

В социальных сетях некоторые сказали, что эта ошибка произошла из-за невнимательности, другие — посоветовали автору снимку подойти и исправить, а не фотографировать.

Наташа: Причем тут грамотность. Ну поставили лишние буквы, с кем не бывает…  Это просто по невнимательности, забегались и все. А не от того, что они грамоту не знают.

Андрей: Первое сентября внезапно наступило… Второго.

Евгений: Грамота — это вообще от лукавого.

Также без ошибок не обошлось и в сергачской школе.

* фото из группы "Единый Сергач"

Человек, который писал данное объевление забыл о правописании -тся и -ться в глаголах. Буква ь пишется в неопределённой форме глагола, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? 

Здесь нижегородцы также не упустили возможность высказаться колко в адрес автора объявления:

Роман: Неужели русские люди не знают когда пишется ться и тся?

Оксана: Вот такая у нас система образования…

Ирина: За лето всё забыли) Ая-яй, как некрасиво!

А в Дзержинске маркетологи похоже прогулировали уроки русского языка. Магазин находится на улице Чапаева.

*фото из группы "Типичный Дзержинск"

Также у многих нижегородцев возникают проблемы со склонением топонимов, в частности, географических названий, оканчивающихся на -ово, -ево (-ёво) и -ино, -ыно. Почему-то это правило многих приводит в ярость.

*фото из группы "Нижний Новгород без цензуры"

Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на  -ово, -ево, -ино, -ыно. Например, приехал из Иванова, отдыхал в Кстове. А вот Осло, Чикаго, Торонто, Токио под правило не попадают — это иностранные несклоняемые слова.

Если географические названия, которые употребляются с родовыми словами (город, село, река), согласуются с определяемым словом и склоняются: в городе Москве, у реки Волги, из города Екатеринбурга.

В сложносоставных географических названиях (русских или давно освоенных) склоняются обе части. Например, из Ростова-на-Дону, до Каменска-Уральского.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости