Долой глютен и крахмал: как изменился рацион россиян за 40 лет

Долой глютен и крахмал: как изменился рацион россиян за 40 леткак изменилось питание россиян за 40 лет, pixabay.com

Люди стали больше есть мяса, рыбы и фруктов

За последние десятилетия питание россиян сильно изменилось. Так, 1980 года по сей день люди стали меньше есть картофель и хлеб и стали больше потреблять фруктов и овощей. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Так, согласно статистики в 1980 году житель нашей необъятной страны за год съедал 112 килограмм хлеба, 117 килограмм картофеля, 92 килограмма овощей и бахчевых, а также 35 кг ягод и фруктов. А в 2018 году рацион россиянина выглядит следующим образом: 96 кг хлеба, 59 кг картофеля, 104 кг овощей и 74 кг фруктов. Кроме того, люди стали меньше потреблять сахар. Его потребление сократилось с 35 до 31 килограмма. А мясо и рыбу стали есть больше  — 70/89 кг и 17/22 кг соответственно.

Изменения в питании связаны с тем, что в последние годы многие люди стали привержанцами здорового образа жизни и тщательно подходят к выбору еды. А, например, в хлебе содержится глютен, который склеивает между собой другие белков, попадающие в кишечник с едой. Кроме того, он повреждает стенки тонкого кишечника, засоряет сосуды головного мозга и сердца.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости