Дроны нового поколения поступили на вооружение нижегородских лесопожарных служб

Дроны нового поколения поступили на вооружение нижегородских лесопожарных службpixabay.com

Новая техника позволит повысить оперативность обнаружения лесных пожаров

Два дрона нового поколения с увеличенной дальностью и временем полета поступили на вооружение лесопожарных служб региона. Об этом сообщили в департаменте лесного хозяйства Нижегородской области.

«С помощью новых беспилотников планируется уменьшить время обнаружения очага лесного пожара.Чем раньше обнаружен пожар, тем быстрее лесные службы смогут приступить к его тушению, тем ниже вероятность больших повреждений лесного фонда», - добавил Александр Чешуин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что, начиная с конца 2018 года, в регионе началось масштабное обновление парка техники лесных служб.

«Мы приняли решение выделить дополнительное финансирование из областного бюджета на эти цели, ведь защита лесов от пожаров – это, по сути, защита здоровья нижегородцев, - отметил глава региона. - Не секрет, что состояние «зеленых легких» области напрямую влияет на экологическую обстановку».

Губернатор добавил, что в 2019 году в рамках национального проекта «Экология» лесники в ближайшее время получат еще около 100 единиц новой лесопатрульной, лесопожарной и лесовосстановительной техники.

«Такого  масштабного обновления лесной техники в Нижегородской области не было долгое время», - сообщил Глеб Никитин.

Напомним, в 2018 году глава Нижегородской области принял решение выделить около 130 млн рублей на покупку новой автотехники для лесной службы региона. Лесники получили 34 единицы лесопатрульной и лесопожарной техники, укомплектованной навигационной системой и оборудованием для тушения лесных пожаров.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости