Как нижегородцам отдохнуть на природе, чтобы не навредить здоровью

Как нижегородцам отдохнуть на природе, чтобы не навредить здоровьюотдых на природе, ProGorodNN

Советы специалистов Роспотребнадзора

С приходом теплой погоды нижегородцы выежают за город и устраивают пикники на свежем воздухе. Природа — это не место для скоропортящихся продуктов. Заранее продумайте меню для пикника. Специалисты Роспотребнадзора дали советы как отдохнуть на природе и не навредить здоровью.

НА ПИКНИК

Продукты на пикник стоит брать в сумке-холодильнике. Мясо и другие продукты нужно покупать в местах установленной торговли.

Специалисты советуют не брать с собой молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом.

Для приготовления блюд, закусок использовать разные ножи и разделочные доски: одни для сырых продуктов, а другие - для готовой пищи.

Все продукты должны находиться в закрытых контейнерах или пищевой пленке.

Жарить лучше нежирное мясо.

На природу для жарки лучше использовать готовый древесный уголь, металлические шампуры, а для еды - одноразовую посуду и столовые приборы.

Для уверенности в безопасности шашлыка сдобрите мясо специями. Обеззараживающими свойствами обладают перец, шафран, тимьян, куркума и горчица.

Соблюдайте личную гигиену - мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи, овощи, фрукты и посуду бутилированной водой или кипяченой водой.

КЛЕЩИ

Активность клещей длится с апреля по октябрь. Отправляясь на пикник, в деревню или дачу возьмите с собой противоклещевые аэрозолеи.

Во время нахождения на природе осмаривайте детей и себя каждые 15-20 минут, особенно, когда возвращаетесь домой.

Если клещ все-таки укусил вас, то его необходимо снять и передать на исследование.

НА ПЛЯЖ

При выборе пляжа обратите внимание на наличие мусорных баков, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, спасательного и медицинского пунктов. Около пляжа должны находиться общественные туалеты.

Отправляясь на пляж, возьмите с собой головной убор, питьевую воду, полотенце и зонтик.

Загорать лучше утрои и после обеда.

Если вы собиратесь купатся, то не употребляйте алкоголь.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости