Сторублевая купюра вошла в число самых красивых банкнот мира

Сторублевая купюра вошла в число самых красивых банкнот мираpixabay.com, памятные 100 рублей

Российская банкнота 100 рублей, которую выпустили к Чемпионату мира по футболу 2018, вошла в  самых ТОП-5 красивых купюр мира. Итоги конкурса подвело Международное банкнотное общество. Он проходит каждый год.

В конкурсе участвовало 150 новых купюр, выпущенных в 2018 году. Их них отобрали16, среди которых оказалась и памятные 100 рублей.

На лицевой стороне купюры изображен мальчик с футбольным мячом и легендарный вратарь Лев Яшин в прыжке за спортивным снарядом. На обратной стороне нарисован мяч, символизирующий земной шар. На нем выделяется контур России.

Победителем премии "Банкнота года — 2018" стали 10 канадских долларов. На купюре изображена темнокожая предпринимательница Виолы Десмонд, которая сыграла важную роль в борьбе с расовой сегрегацией в Канаде.

На втором месте оказалась швейцарские 200 франков. Замкнули тройку норвежские 500 крон. В пятерку также вошла банкнота Соломоновых островов достоинством в 40 долларов. 

А на почетном пятом месте расположилась банкнота 100 рублей, выпущенная к ЧМ-2018.

Также за звание самой красивой боролись купюры из Норвегии, Швейцарии, Китая, Австралии, Армении, Гонг-Конга и других стран.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости