Пенсии, пособия, дорожные знаки: что изменится в жизни нижегородцев с 1 мая

Пенсии, пособия, дорожные знаки: что изменится в жизни нижегородцев с 1 маяpixabay.com, изменения в законах с 1 мая

Нововведения коснутся большинство граждан

Ежемесячно в жизни россиян происходят изменениями, меняется законодательство. Последний весенний месяц не стал исключением. С 1 мая в жизни граждан многое изменится. Например, некоторые категории пенсионеров смогут получить проиндексированную пенсию.

Пенсия ветеранам ВОВ

Ветеранам Великой Отечественной войны, которые входили в состав действующей армии, увеличат военные пенсии. На это из федерального бюджета выделят один миллиард рублей. Ветераны получат прибавку ко Дню Победы.

Индексация пенсий

В мае проиндексируют страховые пенсии, размер которых меньше прожиточного минимума пенсионера. Она коснется примерно четыре миллиона россиян. Разница между старой и новой пенсией будет выплачена за прошедший период с января текущего года.

Пособия на «Мир»

С 1 мая пособия безработным, выплаты пострадавшим от воздействия радиации, гражданам с маленькими детьми будут перечислять только на карты «Мир».

Банковские дела

Специалисты «Сбербанка» смогут теперь устраивать проверки компаний. Они будут изучать, как компании соблюдают закон об инсайдерской информации. Центробанк с 1 мая увеличится плата за пользование финучреждениями безотзывной кредитной линией (БКЛ) с 0,15 до 0,5 процента в год от максимально возможного лимита.

Дорожные знаки

С 1 мая на российских дорогах будут устанавливать уменьшенные автомобильные знаки. По ГОСТу минимальный размер теперь составит 50х50 и 40х40 сантиметров. Раньше он был 60х60. Это снизит стоимость изготовления знаков.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости