В Нижегородской области четыре человека отравились угарным газом

20 декабря, в 16.55, поступило сообщение об отравлении угарным газом четырех человек, в том числе одного ребенка, в доме в деревне Бурнаково (Бор). Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

На место происшествия выехали бригады газовой службы и скорой медицинской помощи.

Пострадавших, мужчину, двух женщин и 14-летнего ребенка, доставили в Центральную районную больницу города Бор. После осмотра медиками трое взрослых отпущены, ребенок госпитализирован. Пострадавшие временно разместились у родственников.

Дом оборудован тремя газовыми приборами: газовой плитой, газовым котлом и ОАГВ (аппарат отопительный газовый, водогрейный).

После проведенного осмотра дома сотрудники аварийной бригады газовой службы отключили газовые приборы.

По данным ОАО «Нижегородоблгаз», причина происшествия – отравление продуктами неполного сгорания газа, поступающими в дом вследствие отсутствия тяги в дымоходах (дымоходы были забиты сажей, оголовки дымоходов обледенели).

Происшествие могло закончиться трагедией, если бы не случай. Как удалось выяснить, одна из пострадавших женщин за несколько часов до происшествия вызывала по данному адресу скорую помощь к своему ребенку, у которого поднялась температура. На момент прибытия медиков все члены семьи, находившиеся в доме, жаловались на недомогание. Врач скорой помощи предположил, что в помещении большое количество угарного газа, после чего вызвал дежурную службу горгаза и принял меры к госпитализации людей.

С начала года в Нижегородской области зарегистрирован 51 случай отравления угарным газом, 17 человек погибло, 127 госпитализированы.

Во избежание подобных случаев необходимо регулярно проверять тягу в вентканалах, обеспечить приточную вентиляцию (форточка должна быть открыта). В зимнее время регулярно осматривать оголовки дымоходов с целью своевременного обнаружения их обмерзания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости