Как выбрать яйца в магазине: вся правда о яйцах

Как выбрать яйца в магазине: вся правда о яйцахProGorodNN

Роскачество оценили яйца к пасхе.

Скоро будет пасха, и яйца самый востребованный продукт на столе в это время. Потому очень важно знать в целях сбережения своего здоровья и финансов, какие яйца стоит покупать.

Проведенная экспертиза яиц включает в себя определение около 30 показателей. Чтобы выяснить, соответствуют ли яйца требованиям безопасности и качества, эксперты проводят микробиологические испытания, физико-химические исследования.

Самые высокие баллы рейтинга получили:

Яйца «Роскар-Экстра» - 85 баллов из 100

Яйца «Каждый день» - 84 балла из 100

Яйца «Роскар» - 82 балла из 100

«Золото Сеймы» и «Волжанин» получили по 81 баллу из 100

Самые низкие баллы получили:

Яйца «Пользики» - 66 баллов

Яйца «Птичий Край» - 69 баллов

Яйца «Синявинское» - 72 балла

На что не стоит обращать внимание при выборе яиц на прилавке:

Цвет яиц. В действительности цвет зависит всего лишь от того, была ли курица «брюнетка» или «блондинка». У светлых пород кур яйца белые, у черненьких, пеструшек и рыженьких скорлупа яиц коричневая. Состав у белых и коричневых яиц идентичный, пищевые свойства не отличаются.

Надписи «био», «эко», «органические» на упаковке яиц. Учитывая то, что в России нет никакой сертификации по этому вопросу, они не могут ничего гарантировать. Вот за рубежом это может означать, что куры-несушки были выращены на свободном выгуле и натуральном корме, богатом хлорофиллом.

Шероховатость скорлупы. Существует мнение, что шероховатая скорлупа является признаком низкокачественного товара, который не богат витаминами и имеет более хрупкую структуру, то есть такой товар легко разбить. Лабораторные исследования Роскачества никакой взаимосвязи между текстурой скорлупы и качеством яйца не выявили.

А вот на что стоит обратить внимание:

Срок изготовления. В обязательном порядке он должен быть указан на упаковке. Чем свежее яйцо, тем, разумеется, оно лучше.

Производитель. Его выбирайте по следующему принципу: кто ближе по географическому расположению к торговой точке, тот лучше. Чем меньше яйцо тряслось по дорогам, добираясь от фермы до прилавка, тем лучше.

Место хранения яиц. Оно должно быть сухим, чистым и обязательно без посторонних запахов. Яйца, как губка, впитывают в себя нежелательные ароматы. К упаковке это тоже относится: никакой плесени и пятен на ней быть не должно.Особенно часто можно заметить мятые упаковки, или сырые, не берем такие!

Также необходимо обратить внимание на скорлупу. Исследуйте ее на предмет трещин, сколов и чистоты. Желательно, чтобы яйца были чистыми, без перьев и следов помета, без повреждений.

Несколько советов, как правильно обращаться с яйцами, когда вы принесли их домой.

Перед употреблением мойте яйца с мылом под теплой проточной водой. Мойте руки, даже если вы просто прикасались к яйцу. Помните, на яичной скорлупе может жить возбудитель тяжелого инфекционного заболевания – бактерия сальмонелла. Храните яйца отдельно от сильно пахнущих продуктов и от сырого мяса. Наилучшая температура примерно 0–5 °С. Проверить свежесть яйца можно, опустив его в воду. Если оно тонет, то свежее, если поднимается к поверхности одним концом – не первой свежести, плавает на поверхности – несвежее. Варите яйца в соленой воде. Даже если яйцо треснет, соль не даст вытечь белку наружу. После того как яйца при варке дошли до нужной кондиции, опустите их в ледяную воду, так они будут лучше чиститься.

Перепелиные яйца активно занимают позиции на полках магазина, но если сравнивать яйца кур и яйца перепелок с точки зрения химического состава, то разница не сразу бросается в глаза. Энергетическая ценность перепелиных яиц несколько выше, чем куриных: 168 ккал против 157, но это тоже нельзя назвать существенным преимуществом.

Кроме того, в перепелиных яйцах содержание нежелательного холестерина почти в два раза превышает аналогичный показатель куриных яиц. В чем же их прелесть? Оказывается, перепелиные яйца выигрывают у куриных по содержанию некоторых минеральных веществ и витаминов. Например, в перепелиных яйцах почти в три раза больше магния и на 28% больше железа, витамина А – почти вдвое больше, но минералы из яиц частично не усваиваются организмом, а витамины при тепловой обработке по большей части разрушаются. Это касается и куриных, и перепелиных яиц.

ProGorodNN провел опрос в своей группе вконтакте, по результатам которого Нижегородцы однозначно отдают предпочтение яйцам фирмы «Золото Сеймы». За нее проголосовали 41% участников опроса.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости