Что делать, если мошенники ходят по вашему подъезду: инструкция для активного нижегородца

Что делать, если мошенники ходят по вашему подъезду: инструкция для активного нижегородцаФото из социальных сетей

По квартирам ходят лжеинспекторы с "левыми" удостоверениями. Об этом сообщают нижегородцы в социальных сетях. 

Один из жителей Нижнего Новгорода рассказывает, что к нему домой пришли неизвестные девушка и парень. Они потребовали пустить их в дом, якобы для проверки оборудования. Он забрал у них удостоверение «почитать» и попрощался. После этого молодые люди начали звонить и стучать дверь, а спустя время они ушли. Потом на «Ладе Приоре» приехал «решала» в костюме, задавал на протяжении 15 минут один и тот же вопрос «зачем забрали служебное удостоверение», звонил своему начальнику, требовал поговорить с его начальником, но нижегородец к тому моменту уже вызвал сотрудников полиции. 

Ко мне домой пришли очередные борзые инспекторы, требующие незамедлительно предоставить доступ в жилище для проверки оборудования и предлагающие установить различные датчики, - рассказывает Евгений Н. 

Мужчина написал заявление в полицию написано заявление и им же отдал удостоверение. Сейчас по данному факту проводится проверка. В социальных сетях активно обсуждается эта тема, люди рассказывают о подобных случаях с их родственниками, знакомыми и возмущаются такому поведению:

Виктория: Тоже такие заходили, сказала, что в квартиру не пущу. Грозились, что потом проверка будет платной. 

Наталья: К нам приходили с беседой о пожарной безопасности из жилищной инспекции, я сразу позвонила туда и мне все подтвердили. Самое главное, что в квартиру никто не напрашивался, потому что настоящие работники данной организации знают законодательство. 

Марьяна: Газрасчет всегда предупреждают о своем приходе. Если не дозваниваются, то к квитанции подкладывают уведомление. Нам счетчик достался от предыдущих хозяев, и контакты в Газрасчете, то ли забыли поменять, то ли что. В квитанцию было вложено уведомление, в указанную дату пришли две дамы с кипой документов и нормальными корочками. Поговорили, я предложила войти в квартиру, но дамы сказали, что не очень то и хотелось, составили акт визита, оставили мне один экземпляр и ушли. 
 

Главное управление МВД России по Нижегородской области напоминает важные правила: 

1. Не открывайте дверь незнакомцам! Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок! 

2. Если при исправном дверном глазке после звонка в дверь пропал обзор (глазок заклеен или закрыт) – не открывайте дверь! Громко сообщите, что звоните в полицию, - и немедленно сделайте это! 

3. Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных служб. Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его организацию! 

4. Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом. Не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы ваш гость не мог впустить за вашей спиной кого-то еще. НЕ ВЫПУСКАЙТЕ ИЗ ВИДА человека, которого вы впервые впустили в квартиру! 

5. Не принимайте на веру то, что говорят вам пришедшие к вашей двери незнакомцы. Даже крик «Пожар!» или «Помогите!» может быть приманкой! Если при взгляде в глазок вы не заметите признаков задымления или явно совершаемого преступления – оставайтесь дома и вызывайте помощь по телефон. 

Помните: нельзя узнать человека за минуту. Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые! Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться! Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят.

Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Не стесняйтесь – это совершенно нормально! 
 

Сделайте себе и своим близким памятку с номерами телефонов. 
Служба спасения: с мобильного – 112 или 911. 
Полиция (центральный городской пульт): 02 
Скорая помощь: 03 
При пожаре и
 задымлении: 01 

Редакция ProGorodNN рекомендует вам быть бдительными!

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости