Депутаты предложили платить пособие на маленьких нижегородцев до достижения ими 14 лет

Депутаты предложили платить пособие на маленьких нижегородцев до достижения ими 14 летProGorodNN, ежемесячное пособие на всех детей до 14 лет: законопроект внесен в Госдуму

ЗАконопроект находится на рассмотрении в госдуме

Совсем недавно в Государственную Думу вносили законопроект об ежемесячных пособиях для детей до 14 лет. Его автором являются депутаты партиии ЛДПР Александр Шерин и Кирилл Черкасов. Они предлагают установить ежемесячное пособие на ребенка до 14 лет в размере как минимум половины прожиточного минимума. В пересчете на денежный эквивалент это 5222 рубля.

Основная поддержка материнства и детства в России обеспечивается для детей до полутора лет. После выхода из отпуска по уходу за ребенком женщинам полагаются так называемые «детские деньги» и они выплачиваются не всем, а только малоимущим семьям. А другие не имеют никаких пособий.

В пояснительной записке к законопроекту авторы указывают, что действующее законодательство в сфере назначения пособий бессистемно.И в ЛДПР уверены, что государство вполне потянет новые выплаты. При этом, как считают Шерин и Черкасов, размер этого пособия должен быть не менее половины от прожиточного минимума. А если выплата будет привязана к размеру прожиточного минимума, это означает своевременную индексацию пособия.

Сейчас законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму. А вот примут его или нет - покажет время.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости