Космонавт Павел Виноградов выступил против строительства космодрома в Нижегородской области

Космонавт Павел Виноградов выступил против строительства космодрома в Нижегородской областифото из Википедии, космонавт Павел Виноградов

Он считает эту идею авантюрой

Российский космонавт Павел Виноградов раскритиковал строительство частного космодрома в Нижегородской области в интервью НСН. Он считает эту идею авантюрой.

Павел Виноградов, совершил семь выходов в открытый космос и он считает, что Нижегородская область неподходит для космических запусков. Павел Виноградов отметил, что все государственные космодромы находятся в отдалении от густонаселенных регионов. Это объясняется тем, что вокруг космодрома должна быть обширная свободная территория для укладки отработанных ступеней ракет и осуществления посадок при пилотируемых полетах.

«Не понимаю, куда авторы проекта собираются летать с космодрома в Нижегородской области. Какой можно сделать бизнес на ракетах, ступени от которых могут упасть на села, заводы или ещё куда-то? Сложно комментировать такую заявку. В ней – или абсолютная безграмотность, или сверхнахальство, или отмывание денег», — считает Павел Виноградов.

Напомним, при утверждении всех документов частный космодром должен появиться к 2025 году. На его строительство будет потрачено примерно 1,6 миллиардов рублей.

 Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости