Какие еще шесть новых неналоговых платежей придется платить нижегородцам?

Какие еще шесть новых неналоговых платежей придется платить нижегородцам?ProGorodNN

Министерство финансов России решило внести шесть неналоговых платежей в действующий Налоговый кодекс. Чиновники считают, что таким образом они смогут навести порядок в фискальной системе страны. Но как отразится такая инициатива на на простых гражданах?

Что случилось?

Пр​​​​авительство сейчас рассматривает законопроект о дополнении действующей редакции Налогового кодекса новой главой о неналоговых сборах. Чиновники пока хотят добавить в нормы Налогового кодекса шесть квазиналоговых платежей. Документ был разработан еще 1,5 года назад. С тех пор он много раз дорабатывался и изменялся.

Какие неналоговые платежи появятся в НК РФ

Минфин предлагает включить в новую главу НК РФ такие квазиналоги, как:

  1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду.
  2. Обязательные отчисления операторов сети связи общего пользования.
  3. Плата в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным трассам грузовиками с разрешенной массой свыше 12 тонн, которую вносят в систему «Платон».
  4. Утилизационный сбор.
  5. Экологический сбор.
  6. Курортный сбор.

В пояснительной записке к законопроекту говорится:

Основная цель предлагаемых решений – не только обеспечить полную предсказуемость и прозрачность платежей, но при этом не допустить роста нагрузки на бизнес. Такое решение позволит решить проблему непредсказуемости квазиналогов, которая в последние годы вызывала серьезную обеспокоенность бизнеса.

Перед внесением законопроекта в кабмин Минфин провел детальную инвентаризацию всех неналоговых платежей в стране. Поэтому первая партия из 6 сборов только первая ласточка в этом процессе. Следующим шагом чиновники хотят включить в НК РФ плату, взимаемую за сведения из различных государственных реестров и регистров. По данным Минфина, в России уже сейчас действуют более двухсот таких реестров, сведения из которых бизнес и граждане получают за плату. Правда, как утверждают чиновники, перед внесением этого пула неналоговых платежей в НК РФ будет проведена оценка экономической обоснованности их размеров, особенно в случаях, когда информация предоставляется в электронной форме. Также в НК РФ в перспективе будут включены патентные пошлины и платежи за обязательную государственную экспертизу документов.

 Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости