Четыре факта о нижегородках к 8 марта

Четыре факта о нижегородках к 8 мартаpixabay.com, факты о женщинах

Опрос проводился с 10 февраля по 5 марта

Накануне 8 марта, эксперты HeadHunter рассмотрели резюме и результаты опросов женщин и выделили четыре факта, которые характеризуют нижегородок с точки зрения трудоустройства.

Факт 1. Самые «женские» профессиональные сферы в Нижнем Новгороде:

«Бухгалтерия», «Управление персоналом», «Спорт, фитнес, красота», «Административный персонал»», «Наука, образование», «Медицина, фармацевтика», «Домашний персонал», «Маркетинг, реклама», «Банки», «Консультирование» и «Государственная служба». Именно здесь доля резюме, размещенных прекрасной половиной человечества, составляет минимум две трети. А вот реже всего дам можно встретить в «Автомобильном бизнесе», «Безопасности», «Рабочем персонале» и «Добыче сырья». 

Факт 2. Средняя ожидаемая зарплата

Доход, который указывают соискательницы в резюме в 2019 году, составляет 34 тысячи рублей. А мужчины хотят зарабатывать в среднем на 20 процентов больше.

«Это характерно не только для нашего региона, а для всей страны в целом: женщины, в отличие от мужчин, готовы работать за меньшие деньги. В зависимости от позиции и профессиональной сферы разница может составлять 10-20 процентов, - отметили в пресс-службе HeadHunter ФО. - Почему так происходит? Во-первых, мужчины размещают резюме в высокооплачиваемых отраслях чаще, чем женщины, например, в сферах «Добыча сырья», «ИТ, телеком» и «Высший менеджмент», которые в нашем регионе входят в число самых «дорогих», 70-90 процентов резюме традиционно принадлежат сильному полу».

Факт 3. Число женщин-руководителей за последние восемь лет выросла примерно на 10 процентов

В столице Приволжья в профессиональной сфере «Высший менеджмент» женщинам принадлежат 29 процентов резюме.

Факт 4. Отношение к празднованию 8 марта у мужчин и женщин, практически, одинаковое

21 процент мужчин воспринимает 8 марта как праздник весны и красоты, а среди женщин эта доля выше — 26 процентов.

69 процентов соискателей положительно относятся к традиции поздравлять женщин с Международным Женским Днем. Различий в восприятии между мужчинами и женщинами практически не замечено. Почти каждый четвертый нейтрально оценивает эту традицию.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости