Взвинтили таксу: штрафы для рыбаков-любителей в Нижегородской области выросли в 13 раз

Взвинтили таксу: штрафы для рыбаков-любителей в Нижегородской области выросли в 13 разpixabay.com, зимняя рыбалка

Новые правила для любителей рыбалки размещены на сайте госохотнадзора

В Нижегородской области штрафы за незаконную ловлю рыбы выросли в 13 раз. Изменения ввели для сохранения и увеличения численности рыбы в водоемах, сообщили в госохотнадзоре.

Одним из важных изменений является установление суммарной суточной нормы вылова для рыболовов-любителей, которая составляет не более 10 килограмм или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 килограмм. Ранее этот показатель был пять килограмм. Новые правила рыбалки можно узнать на сайте ведомства в разделе для рыбаков-любителей.

«В последние годы сложилась положительная тенденция по снижению числа преступных посягательств на водные биологические ресурсы. Если сравнивать 2017 и 2018 годы, то снижение достигло почти 25 процентов», - сообщил и.о. природоохранного прокурора Нижегородской области Афет Максимов.

В комитете госохотнадзора напомнили об изменении переченя зимовальных ям. Сейчас рыбалка на зимовальных ямах считается браконьерством, за которое предусмотрена ответственность - штраф от двух до пяти тысяч рублей для физизических лиц, для должностных лиц — до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц до 200 тысяч рублей.

Специалисты госохотнадзора сообщили, что также установлены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, которые исчисляются за один экземпляр рыбы, независимо от размера и веса.

Владимир Савкин, начальник рыбнадзора Нижегородской области рассказал, что щука ыросла до 925 рублей, судак - до 3300 рублей, окунь - до 250 рублей. На ценные виды, такие как стерлядь (запрещена к вылову), такса составляет 4572 рублей за одну штуку. За ущерб другим видам: жерех, сазан, карп, щука, белый амур, толстолобики, сом пресноводный - 925 рублей/экземпляр; налим, берш, чехонь, линь, язь, лещ, густера, синец - 500 рублей/экземпляр; плотва, елец, караси, голавль, подуст, окунь пресноводный - 250 рублей/экземпляр. Незаконная добыча других видов пресноводных рыб обойдется в 100 рублей за 1 экземпляр, независимо от размера и веса.

Кроме того, во время нереста штраф увеличивается в несколько раз.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости