Работаем за идею: зачем нижегородских родителей заставляют чистить снег в детских садах

Работаем за идею: зачем нижегородских родителей заставляют чистить снег в детских садахродителей заставляют убирать снег в детсадах, ProGorodNN

Порой просьбы воспитателей носят принудительный характер

В Саратове уволили начальника отдела образования администрации Октябрьского района, которая отправила учителей чистить снег. Их привлекли к этим работам, так как оперативно устранить последствия снегопада силами имеющихся дворников было невозможно.

Теперь еще и в Нижнем Новгороде назревает аналогичный конфликт. В детских садах города родителей просят чистить снег. Об этом сообщают нижегородцы в социальных сетях.

Родители говорят, что к ним с такими просьбами обращаются воспитатели когда они приходят за детьми или пишут сообщения. Так, молодая мама Елена говорит, что ее сын посещает детский сад № 447 Нижегородского района и они самостоятельно чистят от снега площадки, на которых гуляют дети.

Нижегородец Дмитрий Маркеев, у которого ребенок посещает детский сад № 75 в Московском районе пишет, что просьбы убрать снег возникают периодически. Он говорит, что уборкой снега в детском саду сына ему не позволяет время, а просьбы воспитателей порой носят принудительный характер.

скриншот сообщения Дмитрия Маркеева, фото из группы "Типичный Нижний"

Нижегородские родители разделились на два лагеря - одни ничего предрассудительного не видят, а другие категорически против.

Алексей: Пусть платят родителям за чистку снега. За садик заплати, так еще и снег чисти, вообще оборзели. Я согласен с посильной помощью, но когда вот так вот в наглую указывают, будто обязаны это нечто.

Екатерина: Вы серьезно? С каких пор почистить участок в детском саду , на котором гуляет твой же ребенок стало непосильной ношей и зашкваром? А что скрин от мужчины,отца - это вообще смешно, переломился,бедняга, наверное.

Динара: Из этой ситуации должен искать выход заведующий, а не воспитатели с родителями. У нас в садике другой вариант - мы деньги сдаем и чистит площадку посторонний человек. 

Александр: Родители должны только контролировать в каких условиях находится ребенок. Если условия ненадлежащие, предъявлять претензии, возможно в письменном виде в соответствующие инстанции, если устно не понимают. И вовремя производить законную оплату. Все. Больше ничего не должны. Кому нравится, или не сложно, могут и почистить конечно, но не обязаны. А после таких сообщений, нужно вообще не иметь гордости, чтобы сделать это.

Марина: Моим детям далеко за 30 и мы так же чистили снег, строили горки и не ныли. И вообще посильную помощь оказывали, кто что мог... И в голову не приходило платить кому-то или чтобы нам платили требовать. Работают мужики видите ли, а мы не работали как будто.

Полина: Дворник чистит общую территорию детского сада, а веранды чистят воспитатели или просят родителей.

Татьяна: Мы в чадике тоже чистим участок, на котором гуляют дети. А дворник убирает только общую территорию вокрук садика.

Наталья: Дворник не чистит, в должностной инструкции воспитателя про чистку снега ни слова не сказано, родители не хотят и в итоге дети просто не гуляют. Потом эти же родители бегут жаловаться что дети воздухом не дышат свежим, не гуляют, замкнутый круг какой-то. Реально обленились все, только и слышно, я не обязан, это не я должен. Выходит мы должны только поглощать все и вся.

Журналист ProGorodNN обратился к юристу Алексею Самойлову за разъяснением сложившейся ситуации:

Родители этого делать этого не должны делать, так как они не сотрудники детского сада. У родителя одна обязанность забрать ребенка во время из дошкольного учреждения.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости