Сварщик упал с высоты пяти метров на заводе в Выксе

Сварщик упал с высоты пяти метров на заводе в ВыксеФото Pixabay. Сварщик упал с высоты

Он работал без страховки

Сварщик, работавший на высоте без страховки, упал и переломал себе кости. Обстоятельства ЧП указывают на недобросовестность его работодателя, сообщает пресс-служба государственной инспекции труда по Нижегородской области.

27 декабря работник "Строительной компании "Стройновация" проводил электросварку по металлу на производственной территории Выксунского металлургического завода. Ему нужно было закрепить там кабеля. После того, как работа была сделана, он начал спускаться вниз на вышке-туре, но по несчастливой случайности сорвался и упал на песчаную площадку с пятиметровой высоты. Врачи диагностировали у него множественные переломы.

- Государственная инспекция труда в Нижегородской области провела собственное расследование этого ЧП и выяснила, что работодатель не организовал необходимые условия безопасности - на месте инцидента не было ограждения. Кроме того, у пострадавшего сварщика не было страховки, которой он мог бы привязаться к вышке. Наконец, поблизости не оказалось старшего ответственного лица, которое контролировало бы порядок проведения опасных работ, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Результатом расследования стало привлечение "Стройновации"к административной ответственности: компанию оштрафовали на 60 тысяч рублей. Наказан был и мастер, допустивший нарушение охраны труда на своем участке - он выплатил пять тысяч рублей. Все собранные материалы были переданы в прокуратуру, которая решит вопрос о возбуждении уголовного дела.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости