Суд оценил в 5000 моральный вред девушке, которой полицейские сломали челюсть за отказ показать грудь

Суд оценил в 5000 моральный вред девушке, которой полицейские сломали челюсть за отказ показать грудьКристина Морозова, фото Михаила Солонина/Медиазона

Инциндент произошел еще в 2016 году

Суд оценил в пять тысяч рублей моральный вред для Кристины Морозовой, которая была незаконно осужденной за оскорбление полицейского. Об этом журналисту рассказали в нижегородском Комитете против пыток.

15 января Кстовский городской суд вынес решение о взыскании с Министерства финансов России пять тысяч рублей в пользу Кристины Морозовой за то, что ранее ее привлекли к уголовной ответственности за оскорбление полицейского. При этом сама девушка говорит, что полицейские применили к ней грубую силу при личном досмотре, когда она отказалась снимать нижнее белье в присутствии мужчин. Уголовное дело по факту незаконного насилия уже прекращалось аж целых три раза. Теперь юристы Комитета против пыток намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, вечером 9 октября 2016 года жительницу Кстова Кристина Морозова погуливалась на улице со своей собакой и ее задержали полицейские. Они доставили девушку в участок, где одна из сотрудниц полиции приступила к ее досмотру и попыталась снять с нее бюстгальтер в присутствии других задержанных — мужчин. Кристина возмутилась этим фактом и в отношении нее применили физическую силу и ножницами срезали бюстгальтер. Потом сотрудница полиции прижала ее к полу и наступила коленом на голову так, что девушка почувствовала сильную боль и хруст в лицевой кости. После этого один из правоохранителей распылил слезоточивый газ в морду ее собаке и в лице Кристине.

Девушка обратилась к медикам и они у нее диагностировали: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, перелом-трещину скуловой кости, перелом крыла клиновидной кости слева.

Уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» возбудили только 11 января 2017 года, после двух постановлений об отказе в его возбуждении. А самое интересное, что его завели в отношении «неустановленных должностных лиц из числа сотрудников ОМВД России по Кстовскому району».

А в отношении самой Кристины возбудили уголовное дело по статье «Оскорбление представителя власти». Расследование завершилось быстро, и вскоре суд признал ее виновной в совершении этого преступления. Однако 10 ноября 2017 года апелляционная инстанция прекратила уголовное дело в отношении Кристины и признала за ней право на реабилитацию.

В конце 2018 года юристы Комитета против пыток обратились в суд в интересах Кристины Морозовой с иском о компенсации морального вреда, причиненного ей незаконным уголовным преследованием.

За время следствия и многочисленных судов по этому делу Кристина испытывала сильнейший стресс, – говорит Владимир Смирнов, юрист Комитета против пыток. – Для домохозяйки, никогда не привлекавшийся к уголовной ответственности – это объяснимо. Стресс усугублялся и осознанием того, что уголовное преследование Кристины стало результатом ее жалоб на полицейских: то есть, из жертвы она превратилась в виновную.

В обоснование своего иска правозащитники представили в суд, заключение психолога, который подтверждал наличие у Кристины признаков депрессии в связи с произошедшей ситуацией, а также последующими разбирательствами. С этими выводами согласился и врач-психотерапевт. Моральный вред, который причинен незаконным уголовным преследованием, Кристина Морозова оценила в двести пятьдесят тысяч рублей.

И 15 января 2018 года судья Кстовского городского суда Константин Тюгин лишь частично удовлетворил исковые требования Кристины Морозовой, присудив ей в качестве компенсации морального вреда пять тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении сотрудников полиции по факту превышения должностных полномочий с применением насилия было в очередной раз прекращено 24 ноября 2018 года.

Процесс ознакомления с этим уголовным делом займет некоторое время, после чего мы, безусловно, обжалуем постановление о его прекращении. Также мы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, поскольку, на наш взгляд, здесь налицо как нарушение статьи 3 Конвенции, запрещающей жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение, так и статьи 8, гарантирующей право на уважение частной жизни. Разумеется, мы будем обжаловать и сегодняшнее решение о мизерной компенсации, – отметил Владимир Смирнов.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости