В Нижнем догхантеры массово травят собак: как спасти своего питомца

В Нижнем догхантеры массово травят собак: как спасти своего питомцаФото из социальной сети

В центре города один домашний пес уже скончался

В Нижнем снова началась «охота на собак» — так называемые догхантеры рассыпают на землю изониазид (лекарство от туберкулеза, особо токсичное для питомцев) или крысиный яд, от которых животные погибают в страшных муках. Так, недавно стало известно о случае смерти собаки после съеденного на улице «лакомства». Это произошло в самом центре города — в парке Кулибина. Через пару дней после этого в редакцию «Pro Город» обратилась жительница микрорайона Кузнечиха. Она рассказала, что две ее собаки тоже отравились изониазидом. К счастью, их удалось спасти.

Собаководы уже не первый год бьют тревогу по поводу участившихся случаев рассыпания яда в местах выгула животных. Так, на днях нижегородка Екатерина Крупнова (фамилия изменена) сообщила в нашу редакцию, что обнаружила в парке на Бекетова сверток с колабой и сыром, напичканными смертоносными таблетками. Девушка рассказывает:

«Это уже четвертая находка за этот год — и все это на Бекетова. Хотя у нас там уже и собаководов-то не осталось. Понятия не имею, кто это делает и зачем им это нужно. Как то видела, как пожилая женщина рассыпала корм на снег, а тот становился розовым — так происходит из-за изониазида. На вопрос „что это такое“ она ответила „хлебушек со свеклой“. Только потом собаки от такого „хлебушка“ в течение часа умирают».

Фото из социальной сети 

Несмотря на столь очевидные факты, власти и правоохранители пока бессильны против догхантеров. Поэтому единственный способ обезопасить своего питомца — знать, как выглядит и действует яд, как оказать первую помощь пострадавшему животному. Об этом рассказала ветеринар Ольга Ловкова:

«Собаки не в состоянии эффективно метаболизировать изониазид. Его попадание в организм животного приводит к недостаточности пиридоксина и, как следствие, нарушению в процессах торможения центральной нервной системы, обеспечения мозга энергией и контроля за его кровообращением. Это приводит к кислородному голоданию, угнетению, слабости, некоординированным движениям, судорогам. Изониазид быстро всасывается в тонком кишечнике, и его максимальная концентрация в организме собаки достигает высокого показателя через один–два часа, а первые признаки отравления возникают через 30–60 минут. При отсутствии лечения смерть наступает в течении одного–трех часов почти в 100 процентах случаев!».

Фото из социальной сети

А вот нижегородская зоозащитница Мария Попова считает, что методы догхантеров не только антигуманны, но и малоэффективны в борьбе с бродячими животными.

«Догхантеров, конечно, нужно наказывать по статье „Жестокое обращение с животными“. Но глобально проблему это не решит — эти люди не исчезнут, на их место будут приходить новые. На мой взгляд, к вопросу следует подходить комплексно. В первую очередь, нужно донести до масс идею, что животные нам не враги, они друзья и нуждаются в нашей заботе. Тем более, если речь о бродячих собаках и кошках. У нас в городе уже был опыт, когда животных отлавливали и убивали. Но это ни к чему не привело. Сейчас отловом занимается фонд „Сострадание“: они стерилизуют и лечат животных, а потом — либо ищут новых хозяев, либо отпускают на улицу. В любом случае, такие звери уже не представляют для людей опасности. Такие методы гораздо эффективнее, просто людям нужно это объяснить», — считает зоозащитница.

Кстати, в ГУ МВД по Нижегородской области журналисту рассказали, что привлечь догхантеров к ответственности все же можно, хоть и очень трудно.

«Чтобы доказать вину и привлечь живодера к ответственности, необходимо собрать внушительную доказательную базу: свидетельские показания, видео или фото, подтверждающие жестокое обращение с животными, судебно-медицинская экспертиза, позволяющая определить степень вреда. Если вы стали очевидцем травли собак, вам следует обратиться с заявлением в ближайшее отделение ОВД. Дежурный сотрудник обязан принять заявление, по которому будет проводиться проверка. Если вина будет доказана, догхантеру может грозить наказание от штрафа в размере 80 тысяч рублей до лишения свободы сроком до трех лет. Например, в 2018 году удалось привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными трех человек», — отметила заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД России по региону Светлана Ковылина.

Симптомы отравления изониазидом:

  • Нарушение координации, у животного подкашиваются лапы;
  • Рвота, обильное слюноотделение;
  • Пена изо рта;
  • Собака начинает громко выть;
  • Судороги, конвульсии;
  • Учащенное дыхание.

Первая помощь собаке:

  1. Вызвать рвоту (влить в пасть большое количество воды или раствор воды и перекиси водорода в пропорции 1:1). Важно! При судорогах рвоту вызывать нельзя.
  2. Вколоть внутримышечно (в ляшку) витамин В6 (пиридоксин) — 5–7 мл.
  3. Дать корвалол.
  4. Уколоть мочегонное или слабительное.
  5. Незамедлительно обратиться к ветеринару.

95% собак погибают после отравления изониазидом

Фото из социальной сети

Чтобы не допустить отравления вашего питомца, соблюдайте простые правила предосторожности:

  • Проверяйте места выгула собак на подозрительные «лакомства»
  • изониазид на снегу приобретает ярко-розовый цвет.
  • Научите собаку не подбирать еду с земли.
  • Если это невозможно, обязательно надевайте намордник.
  • Выгуливайте собаку на поводке.
  • Не отпускайте питомца на самовыгул.
  • Заранее приготовьте аптечку для животного (адсорбенты, пиридоксин и шприцы).

Кстати: Существует миф, что собаке достаточно лишь вдохнуть изониазид, чтобы получить отравление. Это не правда! Яд может нанести вред животному только в том случае, если попадет в желудочно-кишечный тракт, то есть, если животное его съест.

...

  • 0

Популярное

Последние новости