ТОП-9 вредных продуктов, от которых стоит отказаться в новогоднюю ночь

ТОП-9 вредных продуктов, от которых стоит отказаться в новогоднюю ночьpixabay.com

Диетологи дали советы нижегородцам

Новый год - это самый долгожданный праздник как у детей, так и у взрослых. И на праздничном столе всегда много различных явств. И если детей ограничивают в употреблении вредной пищи, то сами взрослые едят все и без ограничений. В результате многие за эти дни набирают дополнительные килограммы, у некоторых обостряются заболевания желудочно-кишечного тракта. 

Для того чтобы избежать проблем со здоровьем следует исключить острые блюда, которые могут спровоцировать нежелательные реакции, стараться уменьшить потребление жирного, больше есть овощных и фруктовых блюд. Людям с избыточной массой тела и ожирением не следует злоупотреблять сладким и жирным.

Диетологи дали нижегородцам советы о том, от каких продуктов лучше отказаться в новогоднюю ночь:

  1. Майонез. Магазинный майонез очень жирный, а заменить его можно йогуртом, сметаной, густым мацони. Салаты лучше всего заправлять йогуртовыми соусами, лимонным соком, различными растительными маслами
  2. Колбаса и сосиски. Их заменить на отварной язык, домашнее запечённое мясо или рыбу, домашнюю ветчину из диетических сортов мяса, рецептов приготовления которой множество как с использованием ветчинницы так и без, но вы будете точно уверены в составе и натуральности продукта, отсутствии химических добавок и большого количества соли.
  3. Готовый фарш и и другие полуфабрикаты магазинного производства. К каждому блюду из мяса подавать овощные гарниры. Диетологи советуют картофель заменить баклажанами, томатами, перцем, кабачками.цветной капустой или брокколи.
  4. Консервы (мясные, рыбные, овощные). Большую часть мясных блюд замените блюдами из птицы, например из индейки, а также из рыбы и морепродуктов. Во-первых, они более легкие по сравнению с красным мясом, а во-вторых, рыба и морепродукты — источники полезных жирных кислот омега-3.
  5. Плавленый сыр. Предпочтение следует отдавать сырам натуральным, твердых сортов или свежую моцареллу в составе овощного салата.
  6. Крабовые палочки.
  7. Торты и пирожные с масляным кремом. Магазинную выпечку лучше заменить на домашнюю из бисквитного или заварного теста с фруктами. Хорошими десертами станут фруктовые салаты, заправленные йогуртом или фруктово-ягодное ассорти. Если хочется удивить гостей необычным десертом, можно приготовить фруктовое желе, ягодный шербет или панна-котту с ягодным муссом
  8. Сладкие газированные напитки. Напитки лучше выбрать с натуральными ингредиентами. Например, домашний лимонад или морс.
  9. Жареные блюда. Рекомендуемые способы термической обработки: запекание, отваривание на пару, жарка на гриле (мангале), тушение.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости