Нижегородская шахматистка Эмилия Завиваева взяла бронзу на чемпионате мира

Нижегородская шахматистка Эмилия Завиваева взяла бронзу на чемпионате мираФото из группы Шахматы в Нижегородской области

Она участвовала в турнире среди девочек до 10 лет

Нижегородка Эмилия Заввиваева заняла третье место на чемпионате мира по шахматам среди девочек до 12 лет.

Турнир прошел в Испании. Эмилия набрала 8 очков из 11 и стала бронзовым призером мирового первенства. Первое место заняла шахматистка из Индии Шри Б Савитой. На втором месте Умида Омонова из Узбекистана, набравшая 9,5 очков.

Это крутой успех! И неожиданный. Мы думали, что в лучшем случае Эмилия сможет побороться за место в первой 10-ке. Мне хочется поблагодарить первого тренера Эмилии Евгения Геннадьевича Гольцева, нынешнего тренера Антона Александровича Яценко, весь коллектив ДЮСШ №9 и директора школы Светлану Юрьевну Шулакову, - сказал Илья Завиваевых, президент Федерации шахмат Нижегородской области и отец Эмилии. - Эмилия выросла как шахматистка и закалилась на нижегородской земле. И я горжусь, что она завоевала первую для нашей области медаль детско-юношеского чемпионата мира по классическим шахматам. Это наш общий успех, всех нижегородских шахмат.

Эмилия участвовала в чемпионате мира среди девочек до 10 лет. Она заняла 23 место среди 119 участниц, имея 38-й рейтинг.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".