Нижегородец помогает бездомным людям одеждой и горячей едой

Нижегородец помогает бездомным людям одеждой и горячей едойФото Оксаны Паркиной

Николай Белокопытов призывает горожан не оставаться равнодушными к чужому горю

Во многих из нас есть тяга к добрым делам. Однако большинство людей считает, что благотворительность — это история про деньги. А вот нижегородец Николай Белокопытов уверен — помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию можно, не потратив ни копейки. О том, как и для чего это делать, он поделился с журналистом «Pro Город».

Об идее

Мысль заниматься благотворительностью зародилась в далеком прошлом. Еще в детстве я привык делиться: мне никогда не было жалко отдавать то, что у меня есть, а у других — нет. Сейчас мой ресурс — это время, которым могу поделиться с нуждающимися. Ведь благотворительность — это не только деньги. Это любой ресурс, который ты можешь безвозмездно отдать, и который не повлечет за собой собственный дискомфорт. Сейчас, как и в детстве, я, не задумываясь отдаю свое время, чтобы помочь тем, кто в этом действительно нуждается. Например, я узнал, что одной бездомной женщине нужна зимняя одежда, и отдал ей старую шубу моей мамы. Многие свои вещи собрал и подарил их бродягам.

О старте

Заниматься благотворительностью начал недавно — только этим летом. У меня было два варианта: помогать животным или бездомным людям. С первыми я не нашел формат, который бы мне подошел. Со вторым оказалось проще: в Нижнем есть группа людей, которые уже давно кормят бродяг. Я примкнул к ним. Этих ребят объединяет религиозная тематика — они занимаются благотворительностью при Карповской церкви. Я же человек не религиозный, но разница во взглядах не мешает нам сообща делать доброе дело.

О помощи

Мы приезжаем кормить бездомных трижды в неделю — по средам, пятницам и воскресеньям. Бродяги уже знают расписание и сами приходят в назначенное время. Собираемся мы на Московском вокзале рядом с ночлежкой для бездомных. Кроме горячей еды, которую мы сами покупаем и готовим, помогаем им одеждой и обувью. Иногда бродяги заказывают нам то, что им необходимо — одному мужчине недавно подарили очки. Еще одной женщине пообещали найти телефон. Конечно, не всегда получается помочь, но мы стараемся удовлетворить запросы каждого.

О благодарности

В этом деле меня привлекает социальная активность и благодарность в глазах тех, кому я помогаю. Не всем повезло так же, как нам. Кому-то приходится вести скитальческий образ жизни. Конечно, мне хотелось бы каждого желающего выдернуть из этого «болота» и вернуть им настоящую жизнь, а не существование. Но начинать нужно с маленьких шагов: если ты сделал чуть счастливее хотя бы одного человека — это уже большой успех.

О курьезе

В целом эти люди всегда с радостью принимают все, что мы им даем. Но бывают и такие моменты, когда даже бездомные могут «покапризничать». Так, однажды несколько мужчин стали отказываться от горячей еды — «Мы не любим гороховую кашу!». Некоторые из волонтеров тогда не на шутку рассердились. Но я к этому отношусь спокойно.

О реакции родных

Жена реагирует на мое занятие благотворительностью положительно. Относится с пониманием, особенно к тому, что я завалил весь балкон вещами, собранными для бездомных. Когда родители узнали, они не особо удивились, им тоже захотелось сделать свой вклад. Мама, например, и свои вещи отдала, и по знакомым собрала. Встречаются в моем окружении и те, кто считает, что помогать бездомным не нужно — мол, сами виноваты. Но таких единицы, и это радует.

О планах

Я задумал один проект, который обязательно осуществлю в 2019 году. Не буду раскрывать все секреты, скажу лишь то, что все вырученные деньги пойдут на лечение детей, помощь бездомным, приюты для животных. Касательно именно этой деятельности — я надеюсь привлечь как можно больше людей, донести до них, что помощь нуждающимся — это норма, которой должны придерживаться все. Вам не обязательно вступать в какую-то группу. Приготовьте горячей еды, привезите ее на места скопления бездомных и просто раздайте. Спросите у них, что им нужно и постарайтесь найти. Главная задача — вселить в них веру в то, что они не брошенные, что о них не забыли. Ведь среди бездомных есть люди, которые хотели бы вернуться к нормальной жизни.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости