Бездомная женщина родила ребенка в заброшенном здании в Дзержинске (ФОТО)

Бездомная женщина родила ребенка в заброшенном здании в Дзержинске (ФОТО)фото из соцсетей

А давшей маме и младенцу кров женщину затравили в сети

28 октября в Дзержинске появилась на свет девочка Саша. Родилась она в заброшенном доме на улице Черняховского, так как ее мама Екатерина вела бродячий образ жизни. Но судьба была благосклонна к малышке - сразу после родов их нашла местная жительница Анастасия Волкова, которая решила дать женщине шанс. Она забрала мать с новорожденным ребенком к себе и временно поселила их в коммуналке. Анастасия поделилась с "Pro Город" подробностями случившегося:

"В тот день я поехала на улицу Черняховского по делам - я помогаю бездомным, которые живут в заброшке  напротив первого отделения полиции - и обнаружила там Екатерину, которая родила совсем недавно. Как она сюда попала, и почему рожала прямо здесь, Катя не рассказывает. Саша появилась на свет среди других бездомных, в доме без света и тепла, где люди согревались, сжигая мусор. Разумеется, я не могла оставить их там. Я предложила ей помощь - сначала отправить ее в больницу, а потом поселиться в моей комнате в коммунальной квартире, в которой я давно не живу. Она согласилась, не раздумывая. Тогда я поняла, что ей не все равно на ребенка и на свою собственную жизнь. Она уцепилась за этот шанс".

По словам Анастасии, Сашенька родилась на удивление здоровой и крепкой. Но еще большим чудом женщина считает то, что у матери есть молоко и она может кормить дочку самостоятельно. На днях к ним придет врач, чтобы осмотреть роженицу и ребенка. 

Самое главное - крышу над головой, пусть и временную - Екатерина с дочкой уже получили. Однако им нужно было собрать еду и одежду. Для этого Анастасия бросила клич в соцсетях с просьбой о помощи. Однако сразу после этого она столкнулась с массой негативных комментариев: пользователи сети буквально затравили и саму Анастасию, и мать Саши. 

"Лучше запретить биомусору рожать", - пишет Alexander Akimkin.

"Человек живет, как сорняк, и теперь будет с помощью ребенка давить на жалость! Люди будут пытаться помочь ребенку, и это естественно. А вот взрослой тетке, которая знала, на что идет, когда приняла решение рожать, никто помочь не захочет", - считает Лелька Ванина.

Как рассказала Анастасия, кто-то из таких "сердобольных" горожан успел обратиться в службу опеки, чтобы малышку забрали в детский дом. "Звонили и предлагали сдать ребенка. На мой отказ удивились и пообещали приехать "в гости". Я сказала, что у Саши все хорошо, и она точно не нуждается в такой "помощи"", - негодует женщина.

Журналист ProGorodNN обратился  к психологу Евгению Быстрову с вопросом о том, почему люди так жестоки к окружающим:

"Такая озлобленность пользователей сети, к сожалению, не новость. Это, в первую очередь, вызвано отсутствием воспитания и в семье, и в школе, и на телевидение. У современного поколения мода на цинизм, а вот героизм почему-то не в почете. Сейчас люди не возводят в ранг героя человека, который делает добрые дела. Поэтому мало кто может по-настоящему переживать и сочувствовать чужому горю. В таком социуме просто неоткуда взяться чувству сострадания", - говорит психолог Евгений Быстров.

Несмотря на огромное количество недоброжелателей, нашлось немало и тех, кто откликнулся на просьбу о помощи. Сейчас Екатерине и Саше собрали много одежды, продуктов, посуды и детских пренадлежностей. У малышки даже появилась коляска и две кроватки. В планах у Анастасии и Екатерины - оформить ребенку документы и прописку. А после мать попробует начать жить с чистого листа - и все благодаря неравнодушию и отзывчивости других людей.

Екатерина очень признательна всем неравнодушным гражданам:

"Спасибо всем, кто откликнулся и помог. Передали столько вещей, что нам с Сашенькой на несколько лет хватит! Я и подумать не могла, что на свете так много хороших, отзывчивых людей. Не могу сдержать слезы благодарности", - говорит мама Екатерина.

Сейчас Екатерине требуются деньги, чтобы заняться оформлением документов для дочери. Поэтому она вновь обращается к горожанам за помощью. Внести свой небольшой вклад может каждый. О том, как это сделать, вам расскажет Анаситасия Волкова по телефону: 8-910-125-17-06.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости