Владимир Панов сыграл в шахматы с маленькими нижегородцами

Владимир Панов сыграл в шахматы с маленькими нижегородцамифото администрации Нижнего Новгорода

В нем будут проводиться турниры среди шахматистов

Пространством для реализации хороших и интересных городских проектов и проведения турниров по шахматам всероссийского и международного уровня может стать открывшийся на улице Володарского, 40, шахматный клуб «Лидер». Об этом заявил мэр Нижнего Новгорода на открытии новой площадки для игры в шахматы.

«Шахматы – это очень честный вид спорта. Здесь не важны: ни вес, ни рост, ни возраст. С открытием этой площадки и у представителей серебряного возраста появилась хорошая возможность играть в шахматы и соревноваться, как раньше это было в парках и скверах. Я очень надеюсь, что клуб станет местом притяжения нижегородцев всех возрастов», - подчеркнул Владимир Панов.

Затем глава города осмотрел помещения клуба и, сыграв две партии в шахматы с воспитанниками, поблагодарил ребят за то, что «не дали ему проиграть». По словам директора «Лидера» Андрея Таланина, при клубе работает детская школа.

«Сейчас организовываем взрослые группы. С ноября планируем начать каждую неделю проводить соревнования для разных возрастных категорий и уровней подготовки - для любителей, для профессионалов, для ветеранов», - поделился планами Андрей Таланин.

На открытии клуба присутствовали директор департамента по спорту и молодежной политики Юрий Звездин, партнеры проекта, вице-президент Федерации шахмат Нижегородской области Федор Чербаков, юные шахматисты и их родители, а также руководители и представители шахматных школ города 3, 9, 15.

В ходе торжественного мероприятия свои первые билеты членов клуба получили шесть юных шахматистов, в том числе Ксения Халманова. По словам семилетней девочки, игрой в шахматы ее заинтересовал папа.

«Мы изначально стали заниматься вместе с папой, а потом он решил меня отвести в школу. Занимаюсь я год и три месяца и уже принимала участие в областных и всероссийских соревнованиях, где заняла седьмое и одиннадцатое места», - рассказала начинающая шахматистка.

Дочь Вероники Фель Ольга Романченко в шесть лет случайно увидела шахматные фигуры и сразу же попросила маму записать ее в группу.

«Я всегда представляю, когда играю в шахматы, что король - это какой-нибудь император, ферзь – это богиня, а ладья – это статуя», - поделилась Ольга. По словам ее мамы, глядя на сестру, шахматами заинтересовался и младший сын Ярослав.

Напомним, шахматный клуб «Лидер» - это школа обучения шахматам как детей с четырех лет, так и взрослых. Занятия проводятся семь дней в неделю.

шахматный клуб в Нижнем Новгороде

шахматный клуб в Нижнем Новгороде

шахматный клуб в Нижнем Новгороде

шахматный клуб в Нижнем Новгороде

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости