Нелегальное кладбище на обочине трассы обнаружили грибники в Балахнинском районе (ФОТО)

Нелегальное кладбище на обочине трассы обнаружили грибники в Балахнинском районе (ФОТО)Фото: Типичный Нижний Новгород (https://vk.com/typical_nn)

Полиция провела эксгумацию

В Балахнинском районе Нижегородской области грибники обнаружили в лесу три ухоженные могилы и начали бить тревогу, сообщив о своей находке в соцсетях.

Местные жители, вспомнив, что за последнее время в регионе пропали несколько десятков людей, в том числе детей, заподозрили, что нелегальные захоронения мог устроить маньяк и обратились в полицию.

- Сегодня ехали с подругой в сторону Истомино через строящуюся объездную и увидели нечто, а именно три могилки, ухоженные, рядом стоит лавочка, - написали в соцсетях очевидцы. -  Как мы знаем кладбище там не открывали! И все это в метрах пяти от дороги. Неизвестно что и кто там.

Пока силовики решали вопрос об эксгумации, в соцсетях разгорелся спор: одни нижегородцы были уверены, что в могилах - домашние питомцы и вскрывать захоронения - это причинять боль хозяевам умерших собак и кошек. Другие считали, что незаконных захоронений не должно быть вообще. Припомнили даже историю нижегородского краеведа-некрополиста Москвина, который делал мумии из детских трупов.

Ольга Кудряшова: С такими ценами за место на кладбище, скоро хоронить будут везде.

Ирина Пономаренко: Меня больше грибники насторожили. Конец октября, заморозки.
Кристина Лебедева: Вот куда дети пропадают...тьфу тьфу тьфу...

Мария Федорова: У меня почему то в голову сразу эти две Маши, которых с лета ищут. Маньяки разные есть, кто-то может и вот так сделать. Я думаю, правильно, что решили раскапать захоронения.

Ольга Бессонова: А историю про больного, который детей выкапывал на кладбище, мумифицировал, одевал красиво, как кукол,  и дома у себя хранил, слышали ?
Светлана Хрулева: Крестов нет. Скорее всего домашние любимые питомцы.

Евгений Французов: Что тут жуткого? Просто домашние животные, обычное дело.

Михаил Кулагин: Слишком уж много правил и ограничений в этом мире. Считайте как хотите, но земля принадлежит всем и каждому, и если уж хочет человек быть похоронен в фамильном имении или в нелюдном живописном месте, то так и должно быть.
Ксения Куранова: Просто места на кладбище очень дорого стоят.

Вопрос, о криминальной составляющей, решился сразу после вскрытия захоронения: в могилах были домашние животные.

Но другие проблемы остались. Почему нижегородцы устраивают где попало кладбища домашних животных и насколько это опасно? С этим вопросом журналист "ПроГород" обратился к руководителю нижегородского экологического центра "Дронт" Асхату Каюмову.

Главное, что эти захоронения очень опасны. Даже если домашнее животное ничем не болело и умерло от старости, есть еще и трупный яд. Еще опаснее, когда такие захоронения устраивают не в лесу, а прямо в городе, на газонах, такое тоже бывает и не редко, - сказал Асхат Каюмов. - В правом плане этот вопрос не могут решить уже много лет, негде в Нижегородской области хоронить домашних животных, официальных территорий для таких захоронений просто нет. Например, на подъезде к огромному кладбищу в 7-м микрорайоне, есть стихийное кладбище домашних животных. Никаких разрешений никто не давал на его организацию. Но людям же надо где-то похоронить своих питомцев. Есть выход - утилизация. Но не у всех есть на это деньги, да и еще аспект: многие считают, что не надо сжигать умершего питомца, а надо его похоронить.

"ПроГород" выяснил сколько стоит кремация домашних животных в Нижнем Новгороде. Кремация кошки или собаки до 10 кг - одна тысяча рублей, собаки от 10 до 20 кг - 1,5 тысячи рублей, от 20 до 30 кг - 2 тысячи рублей, более 30 кг - три тысячи рублей.

Фото из социальных сетей

кладбище животных на трассе в Балахнинском районе

...

  • 0

Популярное

Последние новости