История нижегородской мамы легла в основу художественного фильма

История нижегородской мамы легла в основу художественного фильмаМихаил Комлев

Он повествует о трудном выборе, особенных детях и любви

В Москве сняли фильм по мотивам истории мамы из Нижнего Новгорода. Об этом журналисту ProGorodNN рассказали его создатели.

23 ноября 2018 года в свет выходит художественный короткометражный фильм "Бабочка", основанный на реальных событиях. Сюжет разворачивается вокруг семьи Николаса и Мари, которые узнают о появлении третьего ребенка. Однако, радостную весть омрачает другая вещь: Николас теряет работу и, соответственно, семья остается без средств к существованию, а помимо нового малыша у них есть еще двое.

Перед главной героиней встает трудный выбор: сделать аборт или подарить новую жизнь... Ведь случайных детей не бывает. 

Режиссером 20-минутного фильма является Михаил Комлев из Москвы, который написал сценарий совместно с нижегородкой Светланой Рашванд — мамой троих детей. Ее младшая дочка Аня родилась "солнечным" ребенком. 

То, что рассказывается в фильме - это жизнь Светланы. Это череда ее мыслей и действий, которые она предпринимала в течение роковых 14 дней - родить ребенка или нет. Но один случай все изменил. 

- Мой день рождения выпал на период дикого замешательства, в котором я находилась. И в честь него моя подруга Ольга сделала мне подарок - как оказалось впоследствии, подарок судьбы. Добавлю, что о моей беременности она не знала. Подарком оказалась ручная работа - картина с заложенным в нее смыслом. Ее основой было яйцо, расположенное по центру и состоящее из большого количества блестящих разноцветных кружочков и сердец. Ольга сразу попыталась объяснить главное, что Яйцо – это символ зарождения новой жизни. Она говорила, очень проникновенно о том, что яйцо – это тот «внутренний мир», который мне надо, во что бы то ни стало, сохранить и оберегать. Вот тогда-то меня и пронзило... - рассказала Светлана.

Вообще, сам фильм был создан с целью обращения общественного внимания к людям с особенностями развития. Основной идеей стала мысль о том, что каждый из нас имеет право на жизнь - несмотря на цвет кожи, вероисповедание или место рождения. 

Михаил Комлев рассказал о том, как он пришел к идее съемок. 

- В 2016 году вышла в свет моя книга "Как общаться с солнечными детьми?". В нее вошли истории известных родителей, которые столкнулись с массой общественных и социальных барьеров в процессе обучения своих солнечных детей. И одна из историй принадлежала Светлане. Так мы и познакомились, - рассказывает Михаил. - Позже мне пришла идея снять фильм на основе рассказанного Светланой. В течение месяца мы писали сценарий, а остальные семь месяцев - готовились и снимали эту работу. 

По началу Михаил планировал сделать полный метр. Однако, для этого требовалось намного больше финансов, чем имелось: фильм снят на деньги, полученные с краудфандинга. 

Краудфандинг - это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, чтобы поддержать усилия других людей или организаций.

По словам режиссера, людей, которые помогли деньгами, можно пересчитать по пальцам. Да и государство также отказало в финансировании фильма. Зато все актеры, среди которых такие известные личности как Елена Захарова, Сергей Горобченко, Эвелина Бледанс, Жанна Эппле, Ольга Тумайкина, согласились сниматься в картине бесплатно. 

Такая работа для Михаила Комлева не первая. Ранее он снимал короткометражку под названием "Мать" на тему детей-сирот. Также, он активно принимает участие в благотворительных акциях. Но без трудностей, как говорится, никуда. 

- Знаете, всегда есть вероятность, что что-то может пойти не по плану, - говорит Михаил. - Этот проект оказался самым сложным. Все проблемы начинались именно с того, когда мы составляли график съемок. Все артисты очень занятые, у всех хватает своих репетиций, а если учитывать то, что они снимались в моем фильме бесплатно, то здесь договориться о съемках было еще сложнее. Также, периодически возникали трудности в связи с отсутствием необходимого оборудования, денег, времени. 

Светлана также рассказала о своих эмоциях после работы над сценарием.

- Никто не верил, что такое возможно. Да я и сама не предполагала, что моя история сможет превратиться в фильм, - поделилась Светлана Рашванд. - На премьеру в Москве я собираюсь обязательно ехать. 

Кстати, сам режиссер добавил, что, возможно, он проведет премьеру и в Нижнем Новгороде.

А после нее у Михаила Комлева большие планы на будущее: он планирует снять художественный фильм на тему людей, которые борются с онкологическими заболеваниями. 

- Это будет фильм про борьбу и веру. Веру человека в самого себя, в свои силы. И важно подарить эту веру каждому, потому что она помогает идти до конца, - рассказывет режиссер.

Премьера фильма состоится 23 ноября 2018 года в 18:00 в Белом зале в Москве, куда может прийти каждый желающий бесплатно.

Для участия в вечере необходима предварительная запись.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости