Глушители, бочки и автомобильные диски: музыкальный коллектив из Нижнего Новгорода создает необычную музыку

Глушители, бочки и автомобильные диски: музыкальный коллектив из Нижнего Новгорода создает необычную музыку"Ветер Фанга"

В качестве музыкальных инструментов они используют бытовые вещи

Музыкальная группа “Ветер Фанга” создает музыку с помощью неклассических инструментов. Об этом рассказал руководитель коллектива. 

ХламDrum - это шоу музыки быта. Это новый проект нижегородской музыкальной группы “Ветер Фанга”, которая занимается исполнением современной этномузыки. И в этом шоу музыканты играют на различных инструментах - порой очень даже неожиданных. Их арсенал варьируется от тематики выступления: если тематика “кухонная”, то это - кружки, чашки, кастрюли, салатницы, столы, если автомобильная - глушители, бочки и автомобильные диски. Однажды даже использовались алюминиевые крышки, сейфы, пластиковые баки. 

- Восемь лет назад я познакомился с так называемой "интуитивной музыкой" - особым жанром современного искусства, где звуки извлекаются из всего, чего под руку попадётся. Это интересная, современная музыкальная концепция. У нас даже была целая группа "FAATA", занимавшаяся подобным творчеством. И в рамках "Ветер Фанга" мы не раз возвращались к этим идеям - играя на разных предметах, кухонном инвентаре, и прочее, - рассказывает продюсер шоу "ХламDrum" Юрий Павлов

По словам Юрия, создают они музыку так же, как и на других, настоящих инструментах - методом проб и ошибок. Однако, в этом деле есть свои нюансы и сложности. И одним из таких является подбор инструментов. 

- Инструменты, если так можно назвать обычные вещи, должны составлять всё же ансамбль - то есть полнозвучный коллектив, звучащий во всех регистрах, с интересными тембрами, и т.д. И тут есть два подхода: либо мы планомерно и скрупулезно перебираем те или иные вещи, пробуем их "на вкус", целенаправленно ища, например, "звонкий инструмент верхнего регистра”, либо - мы просто начинаем импровизировать на чём попадя, интуитивно находя звукосочетания и мелодии, - поделился Юрий

Он также добавил, что оба подхода хороши по-своему. 

- При сочинении музыки на обычных, музыкальных, инструментах, нет такой задачи - "услышать в мятой коробочке музыку". Этим и интересна музыка быта. Мы ищем и находим музыку в обыденных вещах, которые окружают нас. 

"Ветер Фанга"Вдохновителем группы является легендарный коллектив из Британии под названием “STOMP”, который также работает в данном жанре. Именно они являются главными популяризаторами направления музыки быта. 

Ребята из группы "Ветер Фанга" строят грандиозные планы: они хотят по-новой придумать кухонный перфоманс - с ножами, фруктами, тазами и холодильниками. А еще - сыграть на настоящих автомобилях, утильных, и сделать настоящее шоу со спецэффектами и хореографией на реальных тачках. Последняя идея родилась совсем недавно. А приступить к их реализации они планируют после того, как доведут до конца “автомобильную” программу. 

Журналист ProGorodNN также задал вопрос, собираются ли участники группы записывать музыкальный альбом. Но об этом они пока не думали и считают, что говорить еще рано. 

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN"

...

  • 0

Популярное

Последние новости