Нижегородка Екатерина Гольцева завоевала серебряную медаль с чемпионата по шахматам

Нижегородка Екатерина Гольцева завоевала серебряную медаль с чемпионата по шахматамФото правительства Нижегородской области

Он проходил в Греции

Юная жительница Нижнего Новгорода Екатерина Гольцева завоевала серебряную медаль в соревнованиях по быстрым шахматам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

17 и 18 октября состоялся чемпионат мира по шахматам в Греции, в котором приняли участие спортсмены из 35 стран. Состязание проходило среди девушек и юношей в возрасте до 14, 16 и 18 лет. Катя выступала в категории до 16 лет.

Ей удалось обыграть соперниц из Словении, России, Перу и Казахстана - и набрать шесть очков из десяти, тем самым завоевав серебряную медаль. Но золотую медаль она уступила сопернице из Вьетнама.

Екатерина Гольцева обучается в МБУ ДО ДЮСШ №9 и имеет звание мастера ФИДЕ по шахматам. Ее тренер - Светлана Вифлеемская. 

Всего в чемпионате от сборной России поучаствовали 26 человек. Ими было завоевано шесть медалей: бронзовую и серебряной - по одной и четыре золотых. 

Напомним, быстрые шахматы - это формат игры в шахматы, в котором каждому игроку дается определенное количество времени на обдумывание ходов. Диапазон этого времени варьируется от 10 до 60 минут. 

Игру с контролем 10 минут на партию и менее называют блицем,  60 минут и более – классическими шахматами. А все, что в этом промежутке –  это быстрые шахматы или рапид (rapid).

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости