"Я не могу ходить": маленькая нижегородка борется со страшной болезнью с первых дней жизни

"Я не могу ходить": маленькая нижегородка борется со страшной болезнью с первых дней жизниФото представлено родителями

Ей всего 4,5 года

С самого рождения жизнь маленькой Насти представляет борьбу - борьбу за существование. А все потому, что малышку настигла страшная болезнь. Историю малышки рассказала ее мама Мария. 

В 2013 году женщина родила двойную - сына Дениса и дочку Настю. На свет они появились раньше срока: примерно на 30-31 неделе. Первым родился Денис, а через десять минут - сама Настя, но в тяжелом состоянии. Девочка не дышала, а ее пульс был менее 60 ударов в минуту. 

- На второй минуте жизни Настю подключили к искусственной вентиляции легких, был введен эндотрахеально куросурф. На ИВЛ Настенька пробыла шесть дней, после её отключили, так как она смогла самостоятельно дышать. Моей радости не было предела, но проблемы все равно оставались, - рассказывает Мария. 

После роддома малыши были переведены в детскую городскую больницу. В течение двух месяцев они находились в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. Денис по-немногу набирал вес и готовился к выписке домой, в то время как Насте приходилось нелегко. Ей поставили диагноз: тяжелое перинатальное поражение головного мозга гипоксически-геморрагического генеза, перивентрикулярное кровоизлияние первой степени справа, синдром угнетения, синдром вегето-висцеральных нарушений, а также пилороспазм, неонатальный гнойный менингит.

- После двух месяцев борьбы за жизнь нас выписали домой. Через две недели после выписки нам пришлось ехать с Настенькой в Москву, чтобы сделать операцию на глаза. Врачи сказали, что если в течении 72 часов её не сделать, то Настя ослепнет. Слава Богу, что операция прошла удачно – спасибо врачам, которые спасли зрение моей доченьке! - делится мама девочки

Настя сильно отставала в развитии от Дениса. Когда мальчик стал переворачиваться на живот, она этого еще не делала. По словам мамы, они посещали дневной стационар неврологического отделения, делали массаж, физио- и медикаментозное лечение. Родители не теряли надежды на выздоровление девочки и врачи их поддерживали их. 

В год Денис пошел, а вот Настя еще только переворачивалась на живот, и, как следствие, ей поставили очередной диагноз - детский церебральный паралич (ДЦП). А в 1,5 года девочке оформили инвалидность. 

- Врачи говорят, что Настя - перспективный ребенок, но нужно заниматься очень активно именно сейчас, пока она маленькая... Мозг малышей очень пластичен, и есть шансы восстановить по максимум все функции детского организма! Мы на это надеемся, и все для этого постараемся сделать! - говорит мама Дениса и Насти

Сейчас малышам по четыре года. Денис ходит в детский сад, а вот у Насти за плечами многочасовые тренировки: массажи, ЛФК, занятия с педагогами, физиопроцедуры. Она уже умеет ходить на коленках, ползать на четвереньках, сидеть и ходить вдоль опоры - и на каждом курсе лечения девочка получает новый навык. 

- На протяжении трех лет я живу надеждой и верой в то, что моя доченька пойдет своей ножкой, при этом мне приходится вселять эту веру и надежду в бабушек и дедушек. Я делаю все что могу, но помимо этого нужна постоянная профессиональная реабилитация, которая нам просто необходима как воздух, - делится Мария. - Когда Денис зовет Настю бегать, она говорит: "Я не умею ходить", а у меня в этот момент слезы на глазах, а позже она начнет стесняться и из-за этого может замкнуться в себе. Разве она виновата? Она как любой ребенок хочет бегать и беззаботно проводить детство. А ей приходится ежедневно заниматься, плакать... но это все ради заветной мечты - научится самостоятельно ходить. 

Сейчас Настеньке нужно лечение в медицинском центре “Академия Здоровья”, который находится в городе Электросталь Московской области. Оно стоит 133,2 тысячи рублей.

- Эти постоянные занятия нам очень нужны, но у нас, к сожалению, не хватает собственных средств на них…Но не хочется сдаваться и опускать руки…ради Насти и её будущего. Лечение мы будем проходить в Медицинском центре «Академия Здоровья»  в Электростали, - продолжает свой рассказ Мария. - К сожалению, мы не можем потянуть эту сумму и поэтому обращаемся за помощью ко всем неравнодушным.

Помочь Насте просто. Вы можете сделать перевод в НО «БФ “Нижегородский”» 
Юридический адрес: г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, дом 60, корпус 13, офис 4 
ИНН 5262149039 
КПП 526201001 
ОГРН 1065262084711 
р/с 40703810142000000155 
в Волго-Вятском банке Сбербанка России г. Нижний Новгород 
к/с 30101810900000000603 
БИК 042202603 
Яндекс.Деньги 41001301643211                                                                                                                  Также вы можете позвонить по телефонам 4143928 или +7 908 163 81 86 (БФ "Нижегородский") и вам расскажут про удобные способы перевода денег на лечение ребенка. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости