Мнимая стабильность: цены на бензин могут продолжить рост?

Мнимая стабильность: цены на бензин могут продолжить рост?фото предоставлено рекламодателем

Как можно экономить на топливе автовладельцам

Последний скачек цен на бензин произошел в конце весны текущего года, когда все виды топлива подорожали на 13-15 процентов. С средины лета цены на топливо для конечного потребителя находились на одном уровне, но участники рынка склонны полагать, что это было «затишье перед бурей».


По данным аналитического центра Независимого топливного союза, в последний месяц лета и за первую неделю осени оптовые цены на АИ-92 увеличились на 8 процентов, АИ-95 подрос на целых 18 процентов, топливо дизельное подрожало на 7 процентов. Растет в цене и сжиженное углеводородное топливо. Совсем скоро и потребитель заметит рост цен. Доходность от продажи бензина уже приблизилась к минимальным значениям и у автозаправочных станций просто нет ресурсов для сдерживания цен.


На стоимости топлива отразится не только рост цен на нефть, но и увеличение НДС, повышение акцизов. В Независимом топливном союзе делают прогноз, что до конца года стоимость АИ-95 пробьет отметку в 50 рублей за литр. Сегодня стоимость АИ-95 на нижегородских заправках не превышает среднем 45 рублей за литр.


Путей экономии не так уж и много. Юридические лица имеют возможность приобретать топливные карты. Они есть у Роснефти, ТНК, Газпрома, FLEETCOR, Лукойла, Masters. Топливные карты предусматривают предоплату, работу по безналу и с большими объемами топлива. Также появляется возможность вернуть НДС. Скидка по топливной карте составляет 1-8 процентов. По некоторым картам можно получить отсрочку платежа. Преимущество топливных карт еще и в контроле за расходом топлива. В итоге экономия может составить 20-30 процентов.


Частники могут экономить с бонусными картами, на которые с каждого залитого в бензобак литра бензина возвращается небольшой процент. Бонусами можно расплатиться за бензин при очередном визите на АЗС. В среднем экономия составляет 3 процента.


Еще одна проблема с которой сталкивается автовладелец — высокая доля контрафактного топлива. В Авто-Мото ассоциации оценивали в прошлом году долю контрафакта для бензина в 40 процентов. Для дизельного топлива она еще выше. В Росстандарте отмечают, что каждая восьмая АЗС замечена в продаже поддельного топлива. В Минэнерго России неофициально полагают, что треть от продаваемого в стране топлива является контрафактом. Столь значительная доля суррогата во многом связана с высокой налоговой составляющей в цене (розничной) автомобильного топлива.


Цены на бензин, наравне с ценами на мясо и коммунальные услуги стали в этом году главными причинами роста инфляционных ожиданий россиян.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости